Недвижимое имущество не будет изыматься в Грузии за долги по кредитам до 1 февраля 2014 года

Подписаться
До 1 февраля 2014 года приостанавливаются исполнительные процедуры по делам, которые касаются истребования недвижимого имущества из чужого владения на основе кредитного или ипотечного соглашения, и вынесение подобного имущества на аукцион.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламентское большинство Грузии инициировало пакет законодательных изменений, согласно которым исполнение по делам об изъятии недвижимого имущества в пользу кредиторов будет отложено до 1 февраля 2014 года.

Согласно законопроекту, опубликованному на сайте парламента Грузии в пятницу, 19 июля, в закон "Об исполнительном делопроизводстве" добавляется 113-3 статья, согласно которой: "Исполнительные процедуры по тем исполнительным делам, которые касаются истребования недвижимого имущества из чужого владения и/или пользования и предусматривают передачу недвижимого имущества во владение и управление кредитору или/и выселение (вывод) лиц из недвижимого имущества, когда исполнительное решение исходит из кредитного и/или ипотечного соглашения, в том числе по делам о заявке покупателя недвижимого имущества (в исполнительном производстве – покупатель имущества на аукционе, покупатель имущества без аукциона, получатель имущества натурой) об истребовании недвижимого имущества из чужого владения, приостанавливаются до 1 февраля 2014 года".

В тот же закон добавляется 113-4 статья о приостановлении до 1 февраля 2014 года исполнения дел о вынесении недвижимого имущества на аукцион.

Поправки также вносятся и в Гражданский кодекс Грузии. Согласно этим изменениям приостанавливается до 1 февраля 2014 года действие части 3 статьи 172, которая предусматривает возможность обращаться за содействием к правоохранительным органам, не обращаясь в суд, в случае посягательства на недвижимое имущество, предоставив документ, подтверждающий право собственности. Речь идет о делах, связанных с недвижимым имуществом, владение которым было получено на основе кредитного и/или ипотечного соглашения, в том числе на основе покупки имущества, которое было вынесено на аукцион в соответствии с кредитным и/или ипотечным соглашением.

Накануне министр юстиции Грузи Тэя Цулукиани заявила, что в ближайшее время завершится работа над поправками в законодательство, регулирующее границы процентной ставки по ипотечным кредитам. В частности, планируется увеличить роль нотариусов в этом вопросе. По ее словам, на сегодняшний день границы процентной ставки регулируют сами ипотекари, что "является предметом манипуляций".

Выселение людей из домов за долги по кредитам является одной из наиболее острых проблем в Грузии. Только с января 2012 по апрель 2013 года Национальное бюро исполнения приняло 246 исполнительных листов о выселении, из них было выполнено 153 дела. В тот же период с аукциона было продано 1,332 тысячи участков земли и 1,015 тысячи квартир.

За последние четыре года остались без имущества 172,3 тысячи семей. Всего в реестре должников Национального бюро по исполнению зарегистрировано 87,207 тысячи человек.

Как сообщают СМИ, по неофициальной информации, всего в Грузии заключено около 200 тысяч ипотечных соглашений.

Всего под недвижимое имущество, как сообщает Национальный банк Грузии, по данным на конец мая 2013 года, было выдано 1,042 миллиарда лари (около  631,5 млн долларов), из них 339,7 миллиона лари (около 205,8 млн долларов) - физическим лицам.

Что касается средней процентной ставки по испотечному кредиту, по данным Нацбанка, на конец мая она составляла 14,8 % в национальной валюте и 13% - в иностранной. Для физических же лиц – 15,9% и 13,6% соответственно.

Лента новостей
0