Парламент Грузии запретит обнародование информации об участниках миротворческих операций

Подписаться
Как заявляют инициаторы поправок, после трагедии 6 июня 2013 года обнародование подобных данных является нецелесообразным.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламентское большинство инициировало поправки в Избирательный кодекс Грузии, согласно которым Центризбиркому будет запрещено обнародование в избирательных списках страны публичных данных участников миротворческих операций.

"Запрещается обнародование (опубликование, копирование, выдача, фото и видео съемка) избирательных списков с публичными данными (именами, фамилиями, адресами) об участниках миротворческих операций вооруженных сил Грузии, военнослужащих министерства обороны Грузии и лиц, отправленных в статусе гражданского персонала", - говорится в законопроекте, размещенном на сайте парламента Грузии в пятницу, 19 июля.

Как заявляют инициаторы поправок, после трагедии 6 июня 2013 года обнародование подобных данных является нецелесообразным. Тогда в результате нападения террористов на грузинскую базу погибли семеро и были ранены девять грузинских военных, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0