Ахалая обвиняет Аласания в создании основанной на коррупции системы

Подписаться
Ахалая утверждает, что Аласания помог победить в тендерах Минобороны своим близким и приостановил выдачу квартир военнослужащим.

ТБИЛИСИ, 19 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Находящийся под следствием экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая обвиняет нынешнего главу оборонного ведомства Ираклия Аласания в создании основанной на коррупции системы и упреках в адрес героев войны августа 2008 года за безвозмездное получение квартир.

"Аласания построил систему, основанную на коррупции, помог победить в тендерах своим близким с грубыми нарушениями закона, именно поэтому в течение девяти месяцев несколько раз сотни солдат отравились испорченной едой, и в то же время он настолько обнаглел, что упрекает героев 2008 года за полученные квартиры", - говорится в заявлении Ахалая, размещенном в социальной сети Facebook в пятницу, 19 июля.

Экс-министр обороны утверждает, что Аласания приостановил выдачу квартир военнослужащим.

"Ираклий Аласания – это человек, который публично протестует против того, что в мою бытность министром, до 30 выдающихся военнослужащих, людей, которые защищали страну и у которых не было своих жилищ, получили в подарок квартиры… Аласания приостановил исполнение указа президента Грузии и передачу квартир военнослужащим, именно поэтому двое военных, которые потеряли в Афганистане нижние конечности до сегодняшнего дня без надежды ждут помощи, несмотря на то, что решение о передаче им квартир было  принято", - говорится заявлении.

Министерство обороны Грузии пока не комментировало эти обвинения.

Ахалая предъявлены обвинения по шести статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или бенсчеловечное обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями) и части 3 статьи 332 УК Грузии редакции 1999 года (злоупотребление служебными полномочиями). 

Среди обвинений в отношении Ахалая дело о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года, дело о тюремном бунте 2006 года,  о передаче автомобиля министерству по исполнению наказаний и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

 

Лента новостей
0