Давление на фигуранта дела о растрате в Минсельхозе Грузии не оказывалось - прокурор

Подписаться
"Иваниадзе добровольно выразил желание не только на открытое сотрудничество, но и по своей инициативе выразил готовность принимать участие в тайных оперативных мероприятиях по уличению преступников", - заявил Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 22 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Давление на одного из фигурантов дела о растрате средств министерства сельского хозяйства Грузии во время приобретения тракторов - Мамуку Иваниадзе не оказывалось, и он может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний, заявил прокурор Шота Ткешелашвили на брифинге в понедельник, 22 июля.

В начале июля Иваниадзе заявил, что дал показания против экс-министра сельского хозяйства Грузии Давида Кирвалидзе под давлением следователей. Кирвалидзе вскоре после задержания представителей Минсельхоза попросил приостановить свои полномочия до тех пор, "пока не выяснится правда и не подтвердиться невиновность" задержанных лиц.

"В результате следствия подтверждается тот факт, что Иваниадзе дал показания по делу о тракторах независимо, без всяких противозаконных действий в отношении него… Иваниадзе добровольно выразил желание не только на открытое сотрудничество, но и по своей инициативе выразил готовность  принимать участие в тайных оперативных мероприятиях по уличению преступников", - заявил Ткешелашвили.

По его словам, сразу же после заявления Иваниадзе была создана специальная группа, которая на основе показаний Иваниадзе установила, что источником "новой информации" был он сам, а не следователь или прокурор. В частности, по словам Иваниадзе, отдельные члены комиссии по закупкам Минсельхоза были заинтересованы в победе компании "Зетор" в тендере. Кроме того, он рассказал о коррупционных схемах и намерениях высокопоставленных чиновников Минсельхоза, осуществление которых было пресечено только после их задержания.

"На данном этапе ведутся следственно-оперативные работы, и если подтвердится дача Мамукой Иваниадзе ложных показаний, будет принято предусмотренное законом решение", - подчеркнул Ткешелашвили.

Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая задержали начальника управления Минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации Минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей – Мамуку Иваниадзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. Все, кроме Иваниадзе, были отправлены в предварительное заключение на время следствия.

Им вменяется растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7  млн долларов).

Лента новостей
0