Одному из фигурантов дела о растрате в Минсельхозе Грузии предъявлены новые обвинения

Подписаться
Гиви Каихосрошвили обвиняется в подстрекательстве к растрате бюджетных средств, подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями, давлении на экспертов и фальсификации улик.

ТБИЛИСИ, 23 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии предъявило новые обвинения одному из фигурантов дела о растрате средств министерства сельского хозяйства во время приобретения тракторов - менеджеру грузинского представительства компании Zetor Гиви Каихосрошвили.

"Гиви Каихосрошвили предъявлены новые обвинения в подстрекательстве к растрате бюджетных средств в крупном размере группой лиц, подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями, в давлении на экспертов и фальсификации улик", - заявила руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани на брифинге во вторник, 23 июля.

По ее словам, основанием для предъявления новых обвинений стало единство доказательств, в том числе результаты следственного эксперимента, который прошел 17 июля на территории подопытного хозяйства испытательной базы ООО "Аграрный университет" в селе Сартичала (Гардабанский район).

"Эксперимент, в котором принимали участие опытные механизаторы, показал, что трактор марки Zetor Proxima Power 120 с трудом осуществил земельные работы", - отметила Гиоргобиани.

По ее словам, приобретение тракторов этой марки лоббировали высокопоставленные чиновники сельского хозяйства и руководители ООО "Механизатор" с конца 2012 года.  При этом представитель чешской компании Гиви Каихосрошвили был приближенным лицом к директору ООО "Механизатор" Важе Нахуцришвили.

"Для обеспечения победы Zetor, Важа Нахуцришвили и Гиви Каихосрошвили сговорившись и целенаправленно заставили представителей головного офиса Zetor изменить характеристику (тракторов), опубликованную на интернет-ресурсе свободного доступа, и искусственно увеличили лошадиную силу трактора до той отметки, которую созданная по приказу министра из доверенных лиц рабочая группа целенаправленно определила в пользу Zetor", - заявила Гиоргобиани.

Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая задержали начальника управления Минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации Минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей – Мамуку Иваниадзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. Все они были отправлены в предварительное заключение на время следствия, но позже в отношении Иваниадзе мера пресечения была изменена и он был освобожден.

Им вменяется растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7  млн долларов).

По этому делу на допрос вновь вызван экс-министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, который вскоре после задержания представителей Минсельхоза попросил приостановить свои полномочия до тех пор, "пока не выяснится правда и не подтвердится невиновность" задержанных лиц.

 

Лента новостей
0