Нарушений при допросе фигуранта дела о растрате в Минсельхозе Грузии не было - прокуратура

Подписаться
"Сообщаем, что как получение упоминаемой видеозаписи, так и ее включение в текущее уголовное дело осуществлено с неукоснительным соблюдением грузинского законодательства", - заявляет прокуратура.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии утверждает, что допрос одного из фигурантов дела о растрате средств министерства сельского хозяйства во время приобретения тракторов - Мамуки Иваниадзе был осуществлен по всем требованиям процессуального законодательства.

Накануне, 23 июля, после очередного допроса в Главной прокуратуре, Мамука Иваниадзе заявил, что показания он дал в тюрьме и его не предупредили, что ведется запись. Главная прокуратура обнародовала показания Иваниадзе 22 июля как доказательство того, что на него не оказывалось давление.

"Сообщаем, что как получение упоминаемой видеозаписи, так и ее включение в текущее уголовное дело осуществлено с неукоснительным соблюдением грузинского законодательства, и указанные действия полностью соответствуют действующим процессуальным требованиям", - говорится в заявлении прокуратуры Грузии, распространенном в среду, 24 июля.

По обвинению в растрате средств госбюджета в особо крупных размерах и служебной халатности 1 мая были задержаны начальник управления Минсельхоза Грузии Омар Тедорадзе, директор Института механизации Минсельхоза Заза Махароблидзе, директор ООО "Механизатор" Важа Нахуцришвили и его заместитель – Мамука Иваниадзе и Бесик Тетвадзе, а также профессор Аграрного университета Отар Карчава.

Накануне МВД Грузии распространило информацию еще об одном фигуранте дела - менеджере грузинского представительства компании Zetor Гиви Каихосрошвили. По данным министерства, ему были предъявлены новые обвинения в подстрекательстве к растрате бюджетных средств в крупном размере группой лиц, подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями, в давлении на экспертов и фальсификации улик.

Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7  млн долларов).

Лента новостей
0