Премьер Грузии не намерен переезжать в нынешнюю президентскую резиденцию - министр

Подписаться
"Окончательного решения, каким образом будет использоваться помещение дворца пока не принято, может быть, здание переделают в музей или гостиницу", - заявил Нармания.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия. Решение, как будет использоваться нынешняя резиденция президента Грузии в Тбилиси, пока не принято, однако премьер Бидзина Иванишвили не намерен переезжать в это здание, заявил журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания в среду, 24 июля.

В ноябре прошлого года Иванишвили предложил президенту Михаилу Саакашвили освободить президентский дворец в районе Авлабари в Тбилиси, заявив, что расходы на содержание здания слишком высоки. Избранный на предстоящих в октябре выборах глава государства разместится в новой резиденции в центре Тбилиси, где ранее находилось посольство США в Грузии.

В связи с этим Саакашвили в передаче на телеканале "Имеди" заявил, что, по его предположению, освободившийся дворец займут премьер и правительство.

"Окончательное решение, каким образом будет использоваться помещение дворца, пока не принято, может быть, здание переделают в музей или гостиницу", - заявил Нармания, добавив, что в здании, где разместится новый президент, активно идут подготовительные работы.

Дворец Михаила Саакашвили находится в историческом районе города. Его строительство началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Над дворцом работали несколько архитекторов: автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса. Саакашвили заявлял, что строительство обошлось 7,8 миллиона долларов, в то время как оппозиция утверждала, что президентская резиденция стоила гораздо дороже.

Лента новостей
0