Вано Мерабишвили обвиняет правительство Грузии во лжи

Подписаться
По словам Мерабишвили, несмотря на обещания властей, ему не позволяют встречаться и говорить по телефону с членами семьи.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-премьер Грузии, генсек пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, который находится в предварительном заключении, в среду, 24 июля, обвинил во лжи нынешнее правительство страны, представленное членами коалиции "Грузинская мечта".

"Несмотря на то, что представители правительства Грузии на официальных или неофициальных встречах с иностранными делегатами неоднократно давали обещания по различным вопросам, в том числе по поводу предоставления мне права на встречу с членами семьи и телефонного разговора с ними, по сей день у меня нет возможности пользоваться этими правами. Более того, у меня нет возможности написать личное письмо моим родителям или супруге", - сказано в заявлении Мерабишвили, распространенном в соцсети Facebook.

Экс-премьер с сожалением отметил, что представители правительства "часто лгут, когда заявляют, что законодательство запрещает мне встречи с семьей или разговоры по телефону".

"По закону, прокуратура, департамент по исполнению наказаний или администрация тюрьмы могут позволить мне пользоваться этим правом. Хотя, несмотря на неоднократное обращение моих адвокатов, эти ведомства воздерживаются от ответа. Считаю, что подобные действия сегодняшних властей являются очередным проявлением циничного отношения к их оппонентам и, в целом, политической оппозиции", - отметил Мерабишвили.

Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени являлся губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0