В Цхинвали не исключают объединения Южной и Северной Осетии в составе России

Подписаться
"Если это произойдет в мою бытность президентом, я буду считать, что выполнил свою миссию", - заявил Тибилов.

ТБИЛИСИ, 24 июл - Новости-Грузия. Лидер югоосетинской стороны Леонид Тибилов не исключает возможности объединения осетинского народа, проживающего в Южной и Северной Осетии.

"Если это произойдет в мою бытность президентом, я буду считать, что я выполнил ту миссию, которая возлагается на президента в данном случае", - сказал Тибилов на пресс-конференции для российских журналистов, отвечая на вопрос о возможности объединения двух Осетий в составе России. "Если это произойдет, тогда, естественно, мы видим себя в составе России", - добавил он, передает РИА Новости.

Он утверждал, что осетинский народ был разделен искусственно, и отметил, что для его объединения необходима очень непростая, тщательная юридическая и политическая работа.

Тем не менее, заявил Тибилов, "Южная Осетия сегодня - это независимое государство, которое должно развиваться в этом направлении, укрепляя свою государственность".

Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии после августовской войны 2008 года. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Цхинвальский регион (Южная Осетия) и Абхазию оккупированными территориями.

Официальный Тбилиси пока не комментировал заявление Тибилова.

Лента новостей
0