В Госдуме предлагают заблокировать законом въезд в РФ криминальных авторитетов

Подписаться
"Мы просто не можем себе позволить закрывать глаза на наводнение нашей территории лидерами преступного мира из сопредельных государств", - заявил Старшинов.

ТБИЛИСИ, 24 июл - Новости-Грузия. В Госдуме намерены в рамках осенней сессии подумать над созданием законодательного механизма, препятствующего въезду криминальных авторитетов на российскую территорию, особенно из стран, с которыми у России установлен безвизовый или облеченный режим пересечения границы, заявил журналистам в среду руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия"), передает РИА Новости.

Он пояснил, что в последнее время все чаще возникают ситуации, когда на территории России появляются криминальные авторитеты "преимущественно из различных республик бывшего СССР". "За примерами далеко ходить не надо. Буквально вчера был задержан так называемый "вор в законе" из Грузии Мирон Горгидзе", - сказал Старшинов.

Он отметил, что "представители "грузинской мафии" зачастили с "гастролями" и в Западную Европу". В частности, недавно итальянская полиция задержала более десятка руководителей ОПГ и несколько десятков квартирных воров из Грузии.

"Это очень тревожная тенденция... Я считаю целесообразным подумать в осеннюю сессию над созданием законодательного механизма, препятствующего въезду криминальных авторитетов на российскую территорию, особенно из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим или облеченный режим пересечения границы", - сказал Старшинов.

Он отметил, что многие страны, например США, уже давно применяют такую практику.

При этом депутат подчеркнул, что он не сторонник навешивания каких-либо ярлыков, понимая, что организованная преступность носит транснациональный характер. "И наша задача сегодня - поставить на ее пути эффективные правовые барьеры. Мы просто не можем себе позволить закрывать глаза на наводнение нашей территории лидерами преступного мира из сопредельных государств", - заключил Старшинов.

Лента новостей
0