МВД Грузии призывает партии заранее сообщать о предвыборных встречах

Подписаться
"Просим: заранее и официально сообщайте нам о запланированных публичных мероприятиях в рамках предвыборной кампании, чтобы министерство внутренних дел смогло провести превентивные мероприятия во избежание потенциального противостояния", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии во избежание проявления агрессии со стороны определенных групп населения во время предвыборной кампании в среду, 24 июля, обратилось к политическим партиям с просьбой заранее сообщать о запланированных встречах.

В конце прошлой недели во время праймериз пропрезидентского "Единого национального движения" в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) активисты правящей коалиции "Грузинская мечта" нанесли словесное оскорбление и забросали камнями и бутылками с водой членов Нацдвижения. Кроме того, инцидент произошел в Батуми (Аджарская автономна республика). В результате по обвинению в мелком хулиганстве были задержаны 12 человек и оштрафованы на 100 лари (около 60 долларов).

Как говорится в заявлении МВД Грузии, ведомство эффективно справляется с возложенными на него обязанностями в период предвыборной кампании. При этом министерство должно знать о встречах политических субъектов "с учетом потенциальных рисков агрессивных выступлений в отношении конкретных политических групп и во избежание их".

"Просим: заранее и официально сообщайте нам о запланированных публичных мероприятиях в рамках предвыборной кампании, чтобы министерство внутренних дел смогло провести превентивные мероприятия во избежание потенциального противостояния и обеспечило безопасное проведение этих мероприятий", - говорится в заявлении.

Ведомство также призывает политические субъекты воздерживаться от любых провоцирующих действий, "которые еще более могут увеличить агрессивный фон".

"Также обращаемся к обществу с просьбой выражать свое мнение и позиции мирно и в ненасильственной форме, в противном случае министерство внутренних дел будет вынуждено действовать по установленным законом правилам и силами полиции пресечь правонарушение", - сказано в заявлении.

МВД считает, что из-за того, что со стороны разных общественных групп перманентно фиксируются агрессивные и насильственные действия, основная нагрузка и ответственность за проведение примерных выборов ложится на него.

Лента новостей
0