У населения Цхинвальского региона должна быть возможность свободного передвижения – Норланд

Подписаться
"Необходимо найти пути для приостановления искусственного разделения. Такие действия создают трудности только людям", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Необходимо приостановить создание ограждений на административной границе Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, так как это навредит местному населению, которое потеряет возможность свободного передвижения, заявил посол США в Грузии Ричард Норланд в ходе визита в Гори в среду, 24 июля.

В мае в МИД Грузии сообщили, что российские пограничники протянули колючие проволоки у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с данным фактом, отметив, что это является нарушением принципа территориальной целостности страны. В связи с этим Министерство передало России ноту через посольство Швейцарии.

"Необходимо найти пути для приостановления искусственного разделения. Такие действия создают трудности только людям. На данном этапе главное, чтобы местные жители продолжали обрабатывать землю, выводили скот на пастбища и посещали родственников. У людей в этом регионе должна быть возможность свободного передвижения", - заявил Норланд.

Лента новостей
0