Количество файлов тайной видео- и аудиослежки за гражданами Грузии достигло 24 тысяч

Подписаться
"В результате подсчета полученных файлов их количество достигло 24 тысяч, и они содержат тайные видео-, аудиоматериалы, фотографии и документы. Не исключено, что их количество увеличится", - заявила Гиоргобиани.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии не исключает, что количество файлов, содержащих материалы видео- и аудиослежки, а также другие компроматы на граждан Грузии, которые были обнаружены в архиве министерства и специальных тайниках, может увеличиться.

"В результате подсчета полученных файлов их количество достигло 24 тысяч, и они содержат тайные видео-, аудиоматериалы, фотографии и документы. Не исключено, что их количество увеличится", - заявила руководитель департамента по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани журналистам в среду, 24 июля.

При этом представитель специальной комиссии по вопросу уничтожения компроматов, председатель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури заявила в эфире радиостанции "Пирвели радио", что лишь 100 видеоматериалов содержат детали интимной жизни граждан.

Изначально речь шла об архиве из 12 тысяч файлов, однако, после обнаружения тайников, количество материалов с компроматами увеличилось. Несмотря на то, что уничтожение архива было запланировано на конец июня, комиссия до сих пор не решила, какая часть файлов должна быть уничтожена.

Вопрос уничтожения архива МВД стал актуальным после того, как первый заместитель министра внутренних дел Гела Хведелидзе в начале мая выложил в интернет компромат на журналиста Гию Паресашвили. За это Хведелидзе был привлечен к уголовной ответственности.

В данный момент парламент Грузии рассматривает законопроект об освобождении от  уголовного преследования лиц, которые добровольно сдадут в правоохранительные органы незаконно полученные материалы частной коммуникации.

Лента новостей
0