Раненые грузинские военные примут участие в паралимпийских соревнованиях

Подписаться
" Я уверен, что после оформления меморандума, наши военные-паралимпийцы достигнут очень больших успехов, потому что способность сражаться до конца в нашей крови и генах", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания и президент Национального паралимпийского комитета страны Лела Апциаури в среду, 24 июля, подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

На основе меморандума, раненные в ходе военных действий грузинские военнослужащие примут участие в региональных и национальных спортивных соревнованиях. Планируется создание спортивных клубов с соответствующими условиями для военных с ограниченными возможностями.

По словам главы Минобороны, трудоустройство и реабилитация военнослужащих с ограниченными возможностями – важнейший приоритет ведомства.

"При содействии наших партнеров в Грузии открывается реабилитационный центр. Кроме того, в Академии национальной безопасности мы разработали специальную программу, где началась программа их трудоустройства. Я рад, что мы оформили меморандум с паралимпийским комитетом. Я уверен, что после оформления меморандума, наши военные-паралимпийцы достигнут очень больших успехов, потому что способность сражаться до конца в нашей крови и генах", - заявил Аласания после подписания меморандума.

Как отметила президент Национального паралимпийского комитета, подключение военнослужащих с ограниченными возможностями к различным спортивным мероприятиям будет способствовать их социальной адаптации и реинтеграции.

Церемония подписания меморандума состоялась в министерстве обороны. На мероприятии присутствовали руководящие лица грузинского оборонного ведомства, министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани, а также президент Национального Олимпийского комитета Лери Хабелов.

Лента новостей
0