Член комиссии по уничтожению компроматов в Грузии приветствует рекомендации Хаммарберга

Подписаться
"Это дело мы должны довести до конца, чтобы узнать, с какой системой мы имели дело, чтобы в будущем такое не повторилось", - заявил Тугуши.

ТБИЛИСИ, 25 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Член специальной комиссии по уничтожению архива с записями тайной видео- и аудиослежки, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши разделяет мнение спецпредставителя Евросоюза в Грузии, бывшего комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга по этому вопросу.

Накануне вечером стало известно, что Хаммарберг разработал рекомендации, согласно которым должны быть уничтожены материалы о личной жизни граждан. По его мнению, любой шантаж этими записями должен рассматриваться как преступление, и должна быть защищена конфиденциальность всех тех лиц, которых они касаются.

"Материал о личной жизни должен быть уничтожен. Что касается  кадров, которые содержат признаки преступления, их уничтожение не будет оправданно, поскольку в этом случае у следствия свои легитимные интересы. Это дело мы должны довести до конца, чтобы узнать, с какой системой мы имели дело, чтобы в будущем такое не повторилось", - заявил Тугуши журналистам в четверг, 25 июля.

Количество файлов, содержащих материалы видео- и аудиослежки, а также других компроматов на граждан Грузии, лидеров политических партий, в том числе пикантного характера, достигло 24 тысяч.

Вопрос уничтожения архива МВД стал актуальным после того, как первый заместитель министра внутренних дел Гела Хведелидзе в начале мая выложил в интернет компромат на журналиста Гию Паресашвили. За это Хведелидзе был привлечен к уголовной ответственности.

 

Лента новостей
0