Батумский горсуд заочно избрал заключение для подозреваемого в убийстве гражданина Ирана

Подписаться
"Суд учел то, что Мохаммадамин Руинтания покинул территорию Грузии через государственную границу, а данное обстоятельство позволяет полагать, что он пытается скрыться", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 26 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Батумский городской суд заочно избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение для гражданина Ирана Мохаммадамина Руинтания, обвиняемого в убийстве 16-летней Мариам Кочалидзе в Батуми, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 26 июля.

Руинитания заочно предъявлено обвинение по двум пунктам части 3 статьи 109 УК Грузии  - умышленное убийство при отягчающих обстоятельства, совершенное по расчету с особой жестокостью.

"Суд учел личность обвиняемого, тяжесть предъявленного обвинения, которое относится к категории особо тяжких умышленных преступлений, по которым предусмотрено лишение свободы от 16 до 20 лет или бессрочное заключение, характер действий и их содержание, а также суд учел то, что Мохаммадамин Руинтания покинул территорию Грузии через государственную границу, а данное обстоятельство позволяет полагать, что он пытается скрыться", - говорится в сообщении.

В деле Руинитания присутствуют протоколы осмотра места происшествия и осмотра тела, предметы, изъятые с места преступления, протокол следственного эксперимента, протоколы опознания по фотографии Мохаммадамина Руинтания и свидетельские показания 14 человек.

Тело Мариам Кочалидзе было обнаружено в районе батумского бульвара под утро 23 июля. По информации местных СМИ, девушка вышла из дома, чтобы, как обычно, покататься на велосипеде, но домой не вернулась, не отвечала на телефонные звонки, после чего ее родные начали поиски и обратились в полицию. Девушку нашли с перерезанным горлом и камнем на спине. Ее велосипед и мобильный телефон были украдены.

Следствие установило, что подозреваемый в убийстве вечером 22 июля, примерно в 100 метрах от нового бульвара, остановил такси темного цвета и скрылся с места преступления.

По данным МВД, Руинтания покинул территорию Грузии сразу же после совершения преступления через КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе. Грузинская сторона уже подключила Интерпол и турецкие правоохранительные органы к его поимке.

Лента новостей
0