Началось выселение соцнезащищенных лиц из здания бывшей школы в Тбилиси

Подписаться
"Минэкономики передало это здание министерству по вопросам беженцев для того, чтобы это здание было отремонтировано, и туда заселились вынужденные переселенцы", - заявила Гулуа.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Сотрудники правоохранительных органов Грузии в понедельник, 29 июля, начали процесс выселения социально незащищенных лиц, которые девять месяцев назад заселились в здание бывшей общеобразовательной школы №13 в тбилисском районе Надзаладеви.

Обстановка на месте, где с утра мобилизована полиция и грузовики для перевозки мебели и других вещей, достаточно напряженная – проживающие в здании лица заявляют, что не уступят свою жилплощадь до тех пор, пока им не предоставят альтернативное место жительства. В знак поддержки у здания собрались другие граждане, которые также имеют статус социально незащищенных лиц. Пока неизвестно, куда отвезут социально незащищенных лиц, заселившихся в здание бывшей школы №13. По данным СМИ, речь идет о 30 семьях.

"Минэкономики передало это здание министерству по вопросам беженцев для того, чтобы это здание было отремонтировано, и туда заселились вынужденные переселенцы… Социально незащищенные лица заняли это здание самовольно, соответственно, у компании нет возможности начать ремонтные работы, и государство не может выполнить взятые на себя обязательства в отношении вынужденных переселенцев", - заявила руководитель пресс-службы министерства по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Эка Гулуа.

По ее словам, соответствующие ведомства изучили дела каждой из заселенных в здание бывшей школы семей, и в результате 15 из них будет предоставлено жилье в пригороде Тбилиси – Коджори.

"Все семьи изучены. 15 крайне нуждающихся семей, у которых нет никакого места жительства, будут перевезены транспортом министерства по делам вынужденных переселенцев", - отметила Гулуа.

"Здесь есть дети, больные, старики, больные церебральным параличом. Многим плохо, каждый день тут стоят экипажи скорой помощи, из-за стрессового состояния. Мы не собираемся покидать здание, исходя из того, что у нас действительно нет ни дома, ни доходов, никаких средств для того, чтобы хотя бы пойти жить на съемную квартиру", - заявила ранее одна из заселившихся в здание бывшей школы Мариам Вардосанидзе.

По данным СМИ, сотрудники правоохранительных органов не впустили в здание школы адвоката проживающих в здании лиц Вахтанга Талаквадзе, который потребовал объяснений от ответственных лиц.

"Я подтверждаю, что с правовой точки зрения эти граждане, естественно, незаконно заняли данное здание, но 40 семей с детьми, которые на протяжении многих лет живут без крова в Тбилиси, у которых нет даже элементарного источника дохода, куда они должны пойти? Этот вопрос я сейчас задал полицейским, которые тут находятся", - заявил Талаквадзе, отметив, что государство обязано заботиться об этих лицах.

Социально незащищенные граждане, проживающие в здании бывшей школы №13, получили оповещение о предстоящем выселение 5 дней назад. Они должны были освободить здание до 18.00 по тбилисскому времени. В знак протеста около 15 человек начали голодовку с требованием выделения альтернативного места жительства.

Лента новостей
0