Юридические лица получат право вносить пожертвования в пользу партий в Грузии

Подписаться
"Такое ограничение было особо тяжелым с учетом социального фона в Грузии, так как у большинства населения нет реальной возможности жертвовать на функционирование партий", - считают авторы.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии начинает работу над изменениями в закон "О политических объединениях граждан", согласно которым юридические лица получат право вносить пожертвования на счет партий.

Как указано в законопроекте, опубликованном на сайте парламента Грузии в понедельник, 29 июля, максимальная планка пожертвования от одного юридического лица будет составлять 120 тысяч лари (около 72,7 тыс. долларов).

При этом осуществлять пожертвования не смогут юридические лица, которые в прошлом календарном году или до выборов более 15% дохода получили в результате упрощенных государственных закупок.

Также меняется принцип получения финансирования партий из государственного бюджета. В частности, после вступления в силу законопроекта, финансирование из бюджета будут получать партии, которые преодолели 3% барьер во время последних парламентских выборов или выборов в органы местного самоуправления. Согласно действующему законодательству, финансирование полагается партиям, преодолевшим 4% барьер во время последних парламентских выборов или 3% барьер на последних местных выборах.

При этом партия получит дополнительно 30% финансирования, если на каждые десять человек в ее  партийном списке 30% - лица "другого пола". Согласно действующему законодательству, партия получает 10% надбавки, если на каждые десять человек в партийном списке 20% - лица "другого пола".

По мнению авторов законопроекта, восстановление права юридических лиц о пожертвованиях в пользу партий даст возможность партиям привлекать финансирование.

"Такое ограничение было особо тяжелым с учетом социального фона в Грузии, так как у большинства населения нет реальной возможности жертвовать на функционирование партий", - считают авторы.

В конце декабря 2011 года парламент Грузии утвердил поправки в закон "О политических объединениях граждан", согласно которым юридические лица потеряли право вносить пожертвования на счет партий. Ужесточение данного закона в основном отрицательно отразилось на бывшей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". В целом коалиция нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили была оштрафована на 48 миллионов долларов, которые после ее победы на парламентских выборах октября 2012 года были возвращены премьеру.

Лента новостей
0