Россия вошла в первую пятерку стран-импортеров грузинского вина

Подписаться
"Всего в первой половине года было экспортировано 8 539,901 тысячи литров вина, что на 24% процента больше аналогичного показателя прошлого года", - заявил Пипия.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия в понедельник, 29 июля, отметил значимость диверсификации рынков для экспорта продукции, в том числе открытие российского рынка для грузинского вина.

По его словам, в первую пятерку экспортных рынков грузинского вина входят Украина, Казахстан, Белоруссия, Россия и Польша.

"В июне было экспортировано 1 630,612 тысячи литров вина в 0,75-литровых бутылках в 18 стран мира. Всего в первой половине года было экспортировано 8 539,901 тысячи литров вина, что на 24% процента больше аналогичного показателя прошлого года", - заявил Пипия на брифинге, оценивая работу ведомства за последние девять месяцев.

При этом он сообщил, что вскоре начнется экспорт в Россию грузинских продуктов с низким фитосанитарным риском.

"На сегодняшний день на российский рынок эскортируются алкогольные напитки и минеральные воды. Достигнуто соглашение об экспорте таких сельскохозяйственных продуктов низкого риска как сухофрукты, чай, орехи, лавровый лист. Что касается продуктов высокого риска – фруктов и овощей, примерно в течение 10 дней из России приедет группа экспертов для инспектирования на месте, и будет принято об этом решение", - отметил Пипия.

Лента новостей
0