Акция "Закрываем институт девственности" пройдет в столице Грузии

Подписаться
"Девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в 21 веке, так как он борется с фундаментальным правом женщины – быть свободной в своем выборе", - заявляют организаторы.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Акция под название "Закрываем институт девственности", организованная "Независимой группой феминисток", пройдет перед зданием Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули в Тбилиси во вторник, 30 июля.

Про себя в социальной сети Facebook "Независимая группа феминисток" пишет, что это – неформальная, неиерархическая и незарегистрированная феминистская инициатива.

"Приходите все, кто считает, что "институт девственности" является результатом крепко укоренившихся таких событий в обществе, как контроль за сексуальностью женщин, сексизм, потребительское отношение к женщине, двойные стандарты, демонизация секса и табуирование секса (для женщин) и т.д., что само по себе вызывает существование  такой уродливой и унизительной для женщины практики, существующей в обществе, как  восстановление девственной плевы, экспертиза по установлению девственности и так далее", - говорится в обращении феминисток в Facebook.

Организаторы акции считают, что "институт девственности" является вредной традицией культуры и "девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в 21 веке, так как он борется с фундаментальным правом женщины – быть свободной в своем выборе".

При этом они считают, что практике "этой вредной традиции" способствую государственные институты, в частности, Национальное бюро экспертизы имени Левана Самхараули.

Данное учреждение, по словам феминисток, "предлагает сервис установления девственности всем желающим, что противоречит Конституции Грузии и заявленной гендерной политике".

Пойти на акцию выразили желание более 400 пользователей социальной сети Facebook.

Грузинские СМИ со ссылкой на Национальное бюро экспертизы сообщают, что в год за справкой о наличии девственности по разным причинам в бюро обращаются до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет. Получение результата экспертизы в течение четырех-пяти дней, которую проводят эксперты на основе визуального осмотра, обходится в 175 лари (около 106 долларов). А в ускоренном порядке результаты исследования можно получить по цене в четыре раза превышающей первоначальную стоимость.

Лента новостей
0