Саакашвили утверждает, что в тюрьмах Грузии все еще практикуется насилие

Подписаться
"Все должны проанализировать и задуматься о том, что произошло. Должны задуматься, как исправить ситуацию, чтобы продолжился экономический рост и развитие Грузии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Находящийся с рабочим визитом в Сингапуре президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 29 июля, в своем видео-обращении отметил ряд проблем в Грузии, включая обстановку в тюрьмах и состояние экономики.

По его словам, Сингапур является самой развитой с экономической точки зрения страной среди тех, где нет природных ресурсов - нефти и газа. Как отметил Саакашвили, в последние годы Грузия развивалась по модели Сингапура, и с каждым годом росла экономика страны.

"К сожалению, беспредел и насилие продолжаются в тюрьмах и сегодня, иногда в еще больших масштабах. Я не хочу, чтобы получилось так, что 1 октября мы отказались не от насилия в тюрьмах, а, наоборот, отказались от развития и прогресса, и тем самым Грузия вернулась назад, в постсоветское болото. Поэтому, все должны проанализировать и задуматься о том, что произошло. Должны задуматься, как исправить ситуацию, чтобы продолжился экономический рост и развитие Грузии", - заявил Саакашвили.

При этом он вновь выразил уверенность, что, если грузинский народ захочет, Грузия сможет достичь того уровня развития, на котором находится Сингапур.

"Тюремный скандал" начался после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Видеозаписи, вызвавшие возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Лента новостей
0