Соцнезащищенные лица обвиняют министерство по делам беженцев Грузии во лжи

Подписаться
По словам выселенных из бывшей школы граждан, они согласились покинуть здание при условии, что им будет выделена жилплощадь в здании бывшего госпиталя. Хотя по прибытии на место, находящиеся там вынужденные переселенцы оказали сопротивление.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лица, имеющие статус социально незащищенных, которые накануне были выселены из здания бывшей школы №13 в тбилисском районе Надзаладеви, обвиняют министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии во лжи.

Сотрудники правоохранительных органов Грузии 29 июля выселили около 30 семей, самовольно заселившихся в здание бывшей школы №13, которое было предназначено для вынужденных переселенцев. В здании, которое было передано министерству по делам беженцев, планируются ремонтные работы. Что касается соцнезащищенных лиц, 15 семьям было предложено альтернативное жилье в пригороде Тбилиси – Коджори.

"Нас насильно выселили. Вы (журналисты) тоже там были, когда я требовала официальной смены (места жительства). Нам позвонили и сказали, что министерство приняло решение, и вас обязательно расселят. Нет ничего! Что решило министерство? Выбросить нас на улицу?", - заявила журналистам Марина Хунашвили.

По словам выселенных из бывшей школы граждан, они согласились покинуть здание при условии, что им будет выделена жилплощадь в здании бывшего госпиталя в столичном районе Исани. Хотя по прибытии на место, находящиеся там вынужденные переселенцы оказали сопротивление и не впустили их.

"Тут нас ожидала удивительная ситуация. Нам противостоят вынужденные переселенцы. Они зашли, напали. Говорят, вы тут не останетесь, потому что мы уже заняли эти места. Завтра кто-то может прийти и перерезать горло. Не знаю, почему нас ставят в такую ситуацию. Изучили бы в министерстве по делам беженцев эту территорию, а потом посылали бы нас сюда", - отметила Мариам Вардосанидзе.

В свою очередь, глава департамента по вопросам вынужденных переселенцев министерства по делам беженцев Мурад Алботия утверждает, что в здании бывшей больницы есть места для заселения.

"Здесь есть места приблизительно для семи семей. Кроме того, есть другая площадь, которую, якобы, кто-то занял, но в то же время они пустые – нет никакой мебели, ничего нет внутри, соответственно, они (социально незащищенные) могут войти. Кроме того, мы предлагаем им места в Коджори, можем сейчас их перевезти, если они хотят. В этом здании было 90 свободных комнат сегодня утром, после учета. После того, как по телевидению было сказано, что сюда будут перевезены люди, сюда стали прибегать с подушками те, кто на самом деле здесь не живет", - заявил Алботия.

Лента новостей
0