Автор кадров о пытках заключенных требует извинений от Саакашвили через суд

Подписаться
"Я требую, чтобы он в средствах массовой информации опроверг свою позицию в отношении меня. Опровержение, фактически, означает извинение", - заявил Бедукадзе.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Автор кадров о пытках заключенных в грузинских тюрьмах Владимир Бедукадзе во вторник, 30 июля, внес иск против президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилисский городской суд, требуя от него публичных извинений, сообщает грузинская радиостанция "Пирвели радио".

"Он (Саакашвили) не раз называл меня садистом, насильником и палачом. Я требую, чтобы он в средствах массовой информации опроверг свою позицию в отношении меня. Опровержение, фактически, означает извинение", - заявил Бедукадзе.

Бедукадзе является автором шокирующих видеозаписей издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, которые были распространены в преддверии парламентских выборов, в сентябре 2012 года. Бедукадзе 20 сентября было заочно избрано предварительное заключение.

По возвращению в Грузию в ночь на 18 января текущего он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но на основе ходатайства главного прокурора Арчила Кбилашвили 14 июня был освобожден судом.

Освобождение Бедукадзе от ответственности вызвало недовольство как премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, так и президента страны Михаила Саакашвили, который потребовал от министра юстиции оправить главного прокурора в отставку.

Лента новостей
0