Депутат полагает, что Иванишвили хочет управлять страной после ухода из политики

Подписаться
"Он полагает, что должен управлять ситуацией со стороны, чтобы у него была неформальная власть. Во главе формальных институтов должны стоять его марионетки", - заявил Канделаки.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Член меньшинства парламента Грузии, представленного бывшей правящей партией "Единое национальное движение", Георгий Канделаки считает, что премьер-министр Бидзина Иванишвили намерен продолжить управлять страной "при помощи марионеток" после ухода из политики.

В интервью интернет-ресурсу EUobserver Иванишвили заявил, что намерен до нового года покинуть свой пост и перейти в неправительственный сектор.

"Он полагает, что должен управлять ситуацией со стороны, чтобы у него была неформальная власть. Во главе формальных институтов должны стоять его марионетки, подтверждением чего является назначение кандидатом в президенты "политически серого", неидентичного человека – Георгия Маргвелашвили. Есть большая вероятность, что кандидатом в премьеры он назовет какую-нибудь марионетку", - заявил журналистам Канделаки во вторник, 30 июля.

Премьер-министр Грузии в июне в интервью эстонскому изданию Postimees также заявил о намерении уйти из политической жизни после президентских выборов, которые пройдут 27 октября 2013 года. После этого он пояснил, что, по его мнению, правительству страны не потребуется его помощь после президентских выборов, однако уйдет из политики, когда это будет необходимо грузинскому народу.

Ранее премьер не раз заявлял, что намерен вскоре покинуть политику. После парламентских выборов в октябре 2012 года, по итогам которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта", утвержденный на пост премьера страны Иванишвили заявлял, что уйдет из политики через год, максимум - два. Однако он не раз менял решение по поводу сроков своего пребывания в политике.

Лента новостей
0