Национальное бюро экспертизы в Тбилиси не выдает справки о девственности - заявление

Подписаться
"Подобную экспертизу бюро проводит исходя из интересов суда и следственных органов, для того чтобы установить признаки насилия во время полового акта", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Национальное бюро экспертизы  имени Левана Самхараули в Тбилиси опровергает утверждения о том, что оно выдает справки о девственности.

В данное время у здания Национального бюро проходит акция под название "Закрываем институт девственности", организованная "Независимой группой феминисток". Участники акции выражают протест в связи с существующей в стране практикой установления девственности. По их мнению, практике "этой вредной традиции" способствую государственные институты, в частности, Национальное бюро экспертизы.

"Национальное бюро никаких справок "о подтверждении девственности" не выдает", - говорится в заявлении, распространенном ведомством во вторник, 30 июля.

Согласно заявлению, к помощи судебно-медицинской экспертизы прибегают правоохранительные органы с целью установления полового преступления или другого насилия, а также для объективного расследования.

"Статистика, приведенная группой феминисток, содержит только экспертизы, назначенные службой расследований. Подобную экспертизу бюро проводит исходя из интересов суда и следственных органов, для того чтобы установить признаки насилия во время полового акта", - подчеркивается в заявлении.

По данным ведомства, заключение экспертизы не содержит сведений о наличии девственности.

"Что касается установления "девственности", такую услугу можно получить в квалифицированном гинекологическом учреждении. И в связи с этим конкретным вопросом к нам обратились несколько совершеннолетних физических лиц. А что касается того, какой целью они руководствовались после завершения экспертного обследования, то это выходит за рамки компетенции Бюро", - сказано в заявлении.

При этом Национальное бюро экспертизы не понимает для чего "проводится кампания против него".

Грузинские СМИ со ссылкой на Национальное бюро экспертизы сообщили, что в год за справкой о наличии девственности по разным причинам в бюро обращаются до 200 женщин в возрасте до 35-40 лет. Получение результата экспертизы в течение четырех-пяти дней, которую проводят эксперты на основе визуального осмотра, обходится в 175 лари (около 106 долларов). А в ускоренном порядке результаты исследования можно получить по цене в четыре раза превышающей первоначальную стоимость.

Лента новостей
0