Саакашвили приветствует оправдательный приговор в отношении экс-начальника Объединенного штаба

Подписаться
"Очень важно установление истины. Сейчас общество поняло, что многое, о чем говорили, было ложью", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал справедливым решение Тбилисского городского суда, который в четверг, 1 августа, оправдал бывших должностных лиц министерства обороны и департамента по исполнению наказаний, обвиняемых в пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий.

В четверг президент Грузии принял в своей резиденции бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерала Георгия (Гиги) Каландадзе спустя несколько часов после освобождения из зала суда. Каландадзе был арестован 7 ноября 2012 года. Дело велось по четырем эпизодам, которые касались словесного и физического оскорбления, пыток и лишения свободы, в основном, военнослужащих.

"Я не сомневался, что вы были невиновным… Об этом я говорил девять месяцев назад, но жаль, что потеряли столько времени. Грузия не имеет право терять такие кадры и офицеров", - заявил Саакашвили.

При этом он заявил о заслугах Каландадзе во время войны августа 2008 года.

"Я хорошо помню ваш героизм во время августовской войны. Вы были ранены, но вернулись назад в Цхинвали… Очень важно установление истины. Сейчас общество поняло, что многое, о чем говорили, было ложью... Да, у нас были ошибки, недостатки, наверно, совершались преступления в правительстве, но в Грузии была группа идеалистов, которые строили грузинское государство", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии назначил бригадного генерала Георгия Каландадзе начальником Объединенного штаба Вооруженных сил страны в октябре 2012 года, который сменил на этом посту генерал-лейтенанта Деви Чанкотадзе.

Тбилисский горсуд вынес оправдательный приговор по делу, в том числе и в отношении экс-министра Грузии обороны Бачо Ахалая, но он остается в заключении, так как обвиняется еще по двум делам.

При этом были оправданы бывший начальник второй пехотной бригады Сенаки и бывший заместитель начальника Объединенного штаба Мераб Кикабидзе, экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе, а также бывшие сотрудники департамента - Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили.

Обвинения в отношении бывшего командира четвертой бригады Зураба Шаматава и сержанта четвертой бригады Александра Горгадзе были частично сняты. Обвинение в превышении служебных полномочий было переквалифицировано в статью "избиение" и они были приговорены к 140 часам общественных работ, но на основе амнистии освобождены от наказания.

Лента новостей
0