Политические партии Азербайджана дают противоречивые оценки тбилисской встрече оппозиции

Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде считает, что тбилисская встреча оппозиционных сил Азербайджана потерпела крах.

ТБИЛИСИ, 1 авг-Новости-Грузия. Представители ряда политических партий Азербайджана разошлись во мнении относительно встречи в  столице  Грузии, Тбилиси, 30 и 31 июля делегации азербайджанской оппозиции, представленной в Национальном совете демократических сил (НСДС),  и единого кандидата от НСДС, председателя Нацсовета Рустама Ибрагимбекова.

Во встрече, которая прошла в отеле «Vera Palace» в Тбилиси, принимали участие  лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, председатель Партии «Открытое Общество»  Сульхаддин Акбер, заместители председателя ПНФА Фуад Гахраманлы и Гёзал Байрамлы, руководитель Исполнительного аппарата Нацсовета Эльдар Намазов, экс-депутат Милли Меджлиса АР  Гюльтекин Гаджибейли,  адвокат Рустама Ибрагимбекова  Фуад Агаев и другие, - передает агентство "Новости-Азербайджан".

Встреча азербайджанской оппозиции  в Тбилиси  была результативной, считает председатель Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Авез Темирхан.

«Уверен, что в скорейшем времени будет решен вопрос двойного гражданства Рустама Ибрагимбекова,  и он сможет принять участие в предстоящих президентских выборах в Азербайджане как единый кандидат от оппозиции», -  сказал  АМИ «Новости-Азербайджан» председатель ЛПА.

Темирхан заявил, что не верит, что Россия будет препятствовать шагам, предпринимаемым Азербайджаном на пути демократии. «Если они предпримут такие шаги, то об этом можно будет только  сожалеть», - подчеркнул  председатель ЛПА.

В отличие от позиции ЛПА, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде считает, что   тбилисская  встреча оппозиционных сил Азербайджана потерпела крах.

«На встрече представители  оппозиционных сил Азербайджана не смогли прийти к единому  согласию», -  отметил Ализаде. Он считает, что Рустам Ибрагимбеков не вернется  в Азербайджан,  и это создаст большие проблемы представителям партий. представленных в НСДС.

По мнению Ализаде,  лидеры партий, входящих  в НСДС, не придут к компромиссу  в вопросе единого кандидата, и, тем самым, «НСДС  уйдет  в политический архив». Ализаде также считает, что Ибрагимбеков не является проектом Москвы, в противном случае давно был  бы решен вопрос о его гражданстве.

По мнению  лидера Демократической партии Сардара  Джалалоглу,  НСДС и Рустам Ибрагимбеков превратились в политический  инструмент в азербайджано-российских  отношениях. «Ключ решения проблемы НСДС и Ибрагимбекова находится в руках у Москвы, и вопрос гражданства  единого кандидата от большей части азербайджанской оппозиции  - Ибрагимбекова - зависит от президента Владимира Путина», - отметил Джалалоглу.

Он также считает, что в ближайшее время НСДС будет раздроблен. «В настоящее время в организации  идет борьба между сторонниками бойкота выборов и желающими участия в них, и данный процесс в результате проведет к расколу организации», - сказал Джалалоглу.

Национальный совет демократических сил объявил о своем создании 28 мая текущего года. Членами НСДС стали представители широкого спектра политических сил - от Исламской партии Азербайджана до либеральной правой оппозиции. В частности, в НСДС вошли лидеры и активисты партий "Мусават", Народного фронта Азербайджана, Гражданской солидарности (председатель, депутат Сабир Рустамханлы лично не вошел в НСДС), "классического" Народного фронта Азербайджана, Либеральной партии Азербайджана. Также в НСДС вошли представители объединений, Исламской партии Азербайджана, политического движения EL (лидер Эльдар Намазов). Членами НСДС стали правозащитники , журналисты, юристы и адвокаты, эксперты в области политики и экономики, бывшие депутаты разных созывов и экс-министры, активисты из числа молодежи, представители научной общественности и творческой интеллигенции.

2 июля по итогам заседания НСДС Рустам  Ибрагимбеков единогласно был избран единым кандидатом от всех партий, объединившихся в НСДС.

Президентские выборы в  Азербайджане  состоятся в октябре текущего года.

 

Лента новостей
0