Оправданный судом генерал Каландадзе обвинил министра юстиции в давлении на судью

Подписаться
"Я хочу поблагодарить судью Георгия Дарахвелидзе за то, что он принял справедливое решение. Он на протяжении девяти месяцев рассматривал наше дело и не попал под давление...", - заявил Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий (Гиги) Каландадзе, который в четверг, 1 августа, был оправдан Тбилисским городским судом, обвинил министра юстиции страны Тею Цулукиани в давлении на судью.

Уголовное дело велось в суде по четырем эпизодам, которые касались словесного и физического оскорбления, пыток и лишения свободы, в основном, военнослужащих.

"Я хочу поблагодарить судью Георгия Дарахвелидзе за то, что он принял справедливое решение. Он на протяжении девяти месяцев рассматривал наше дело и не попал под давление, которое официально, с нарушением принципа презумпции оказывала министр юстиции (Тея Цулукиани). Она несколько раз публично обвинила меня в том, что я якобы оказывал давление на свидетелей в регионе Самегрело (Западная Грузия), что не подтвердилось, и даже не было упомянуто в деле", - заявил Каландадзе на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В ходе встречи, которая прошла в президентской резиденции спустя несколько часов после освобождения Каландадзе из зала суда, он поблагодарил Саакашвили за поддержку.

"Я хочу поблагодарить вас и тех людей, которые до конца верили мне", - отметил Каландадзе.

Цулукиани пока не комментировала эти обвинения, хотя заявила, что решение Тбилисского суда подтвердило, что прокуроры не вмешиваются в работу судов.

Тбилисский горсуд в четверг вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерала Георгия Каландадзе, бывшего начальник второй пехотной бригады Сенаки и бывшего заместителя начальника Объединенного штаба Мераба Кикабидзе, экс-главы департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе, а также бывших сотрудников департамента - Манучара Дараселия и Георгия Кинцурашвили.

При этом Ахалая остается в предварительном заключении, так как обвиняется еще по двум делам - о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии, в период его пребывания на посту министра внутренних дел.

Обвинения в отношении бывшего командира четвертой бригады Зураба Шаматава и сержанта четвертой бригады Александра Горгадзе были частично сняты. Обвинение в превышении служебных полномочий было переквалифицировано в статью "избиение" и они были приговорены к 140 часам общественных работ, но на основе амнистии освобождены от наказания.

Лента новостей
0