МВД Грузии частично признает данные Грузстата о криминогенной ситуации

Подписаться
По данным МВД, показатель преступности за первые полгода в масштабе всей страны снизился на 3 тысячи случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии утверждает, что статистические данные, опубликованные накануне Национальной службой статистики "Сакстат" (Грузстат), не отображают реальную картину криминогенной ситуации в стране.

По данным Грузстата, в июне 2013 года в Грузии было совершено 1,766 тысячи преступлений, что на 521 больше аналогичного периода прошлого года.

"Статистические данные, опубликованные Национальной службой статистики о начале уголовного преследования, не отображают реальную картину существующей в стране криминогенной ситуации", - говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном в четверг, 1 августа.

По утверждению ведомства, данные Грузстата основаны только на предоставленной Главной прокуратурой информации и касаются только начала уголовного преследования.

"Министерство внутренних дел полностью подсчитывает преступления, зарегистрированные на территории всей Грузии", - сказано в заявлении.

При этом МВД подчеркивает, что показатель преступности за первые полгода в масштабе всей страны снизился на 3 тысячи случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Показатель раскрываемости составил 52%, когда в аналогичный период прошлого года он был всего 24%", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0