Президентские выборы в Азербайджане состоятся 9 октября - ЦИК

Подписаться
Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании ЦИК.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджанской Республики официально назначила на 9 октября проведение очередных президентских выборов в стране, передает агентство "Новости-Азербайджан" в пятницу, 2 августа.

Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании ЦИК.

Выступая на заседании, председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что, согласно избирательному законодательству Азербайджана, президентские выборы должны состояться в среду третьей недели октября. В 2013 году эта дата приходится на 16 октября.

Согласно изменениям, внесенным Милли Меджлисом Азербайджана в Избирательный кодекс, в случае, если выборы приходятся на праздничные или нерабочие дни, день голосования переносится на другой рабочий день того же месяца.

На заседании ЦИК также утвержден План действий в связи с выборами, созданы рабочие группы для проверки подписей избирателей, других документов, предоставленных кандидатами, а также созданы экспертные группы для проверки жалоб избирателей.

На предстоящих президентских выборах примет участие кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан), председатель партии и действующий президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По решению пятого съезда правящей партии "Ени Азербайджан", состоявшегося 7 июня текущего года, Ильхам Алиев был официально выдвинут кандидатом партии на президентских выборах.

В качестве единого кандидата на выборах от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) выдвинут писатель и киносценарист Рустам Ибрагимбеков.

4 июля текущего года,  с целью  участия на выборах, Ибрагимбеков отказался от российского гражданства, так как, согласно статье 100 Конституции АР, президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики, не имеющий двойного гражданства.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар также выдвинут кандидатом на предстоящих президентских выборах по решению Верховного Меджлиса партии 4 января текущего года.

О своем намерении принять участие в качестве кандидатов на выборах президента АР также заявили глава Центра исследований "Восток - Запад" Арастун Оруджлу, председатель Партии гражданского развития Али Алиев.

Лента новостей
0