Налаживание отношений с РФ сблизит Грузию с Сухуми и Цхинвали - Аласания

Подписаться
"Важно, чтобы осетины и абхазы думали, что для них лучше стать частью Европы вместе с Грузией, чем остаться в оккупации России", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Налаживание отношений с Россией даст Грузии возможность восстановить отношения с Абхазией и Цхинвальским регионом, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания в интервью информационно-аналитическому порталу EurasiaNet.

"Мы пытаемся поэтапно наладить отношения с Россией. Это даст нам возможность восстановить отношения с Абхазией и Южной Осетией. Важно, чтобы осетины и абхазы думали, что для них лучше стать частью Европы вместе с Грузией, чем остаться в оккупации России", - заявил Аласания.

При этом он добавил, что улучшение грузино-российских отношений – долгий процесс.

"Наши отношения в сферах торговли и культуры идут к улучшению. Я надеюсь, что это в последствие перерастет в политический диалог. На данном этапе нет никаких признаков того, что Россия изменила свою позицию относительно территориальной целостности Грузии или интеграции Грузии в НАТО. Это изменится, хотя для этого понадобится время. У нас нет иллюзии, что все изменится в ближайшие десять лет. Мы должны ждать и действовать разумнее их. Необходимо терпение", - отметил Аласания.

По его словам, надо дождаться "исторического шанса, когда откроется это окошко, как это случилось в случае с Прибалтийскими странами".

Лента новостей
0