МНЕС обеспокоена обстановкой вдоль "границы" Абхазии и Цхинвальского региона

Подписаться
"Эти препятствия все больше ограничивают возможные контакты между людьми, которые являются важным компонентом восстановления доверия между населением", - заявил Фишер.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии в пятницу, 2 августа, выразила обеспокоенность в связи с продолжением строительства ограждений вдоль административных границ Абхазии и Цхинвальского региона с остальной частью Грузии.

По данным правительство Грузии, в начале июня российские пограничники начали протягивание колючих проволок вдоль административной границы Цхинвальского региона, местами вглубь Грузии. Кроме того, распространилась информация о том, что на административной границе со стороны Абхазии начали копать рвы, что по утверждению абхазской стороны, является "плановой работой по укреплению границы".

"Рост количества препятствий оказывает влияние на бытовые вопросы, так как они нарушают образ жизни местного населения и разделяют общество. Кроме того, эти препятствия все больше ограничивают возможные контакты между людьми, которые являются важным компонентом восстановления доверия между населением", - заявил временный руководитель миссии Джерард А. Фишер.

МНЕС намерена продолжить патрулирование на "этих спорных участках" для точной и фактической оценки текущих событий. Миссия также продолжит использовать "горячую линию" и другие доступные средства коммуникации, чтобы призвать все стороны определить и обсудить пути решения проблем на месте, что положительно отразится на повседневной жизни людей.

Лента новостей
0