Медведев заявил, что Россия не планировала штурмовать Тбилиси или казнить Саакашвили

Подписаться
Говоря о нанесении авиаударов по грузинским городам, Медведев пояснил, что это произошло не "потому что произошло, а потому что на войне как на войне".

МОСКВА, 4 авг - Новости-Грузия. Россия в 2008 году ставила цель провести на Кавказе операцию по принуждению к миру, а не свергнуть или казнить президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку его судьбу должен решать сам грузинский народ, заявил российский премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

ПЛАНОВ КАЗНИТЬ СААКАШВИЛИ НЕ БЫЛО

"Это не война между государствами и уж тем более не война между народом России и грузинским народом. Это операция по понуждению к миру. У неё были абсолютно локальные цели. Мы должны были разоружить противника до такой степени, чтобы он перестал истреблять людей. Это была основная цель", - сказал Медведев.

Эта цель, добавил он, была достигнута за пять дней и это "главный успех этой кампании", передает РИА Новости.

"Мы изначально не преследовали цели смены режима, даже несмотря на то что господин Саакашвили по понятным причинам является для меня и для моих коллег абсолютно нерукопожатным лицом. И я считаю его военным преступником. Тем не менее мы считали и считаем, что народ должен разбираться со своими правителями", - подчеркнул премьер.

"Я никогда не давал как верховный главнокомандующий установку зайти в Тбилиси, поменять там политический режим и казнить Саакашвили. Потому что мы не воевали с Грузией. Нам нужно было обеспечить интересы России. Его личная судьба меня никогда не интересовала. Я всегда исходил из того, что эту судьбу определит народ Грузии. И, не могу не сказать об этом, на мой взгляд, он ее уже почти определил", - добавил он.

Медведев напомнил, что в 2008 году до 80% жителей Южной Осетии были российскими гражданами.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

"Не скрою, когда все начиналось, я очень опасался, что эта кампания будет идти дольше и будет развиваться по другим законам. Но наши вооруженные силы, наша армия, наш флот проявили высочайшую доблесть и очень хорошую взаимовыручку и организованность и выполнили эти задачи - кстати, весьма непростые, с учётом той милитаризации, о которой я говорил, - в очень короткое время", - сказал Медведев.

Говоря о нанесении авиаударов по грузинским городам, Медведев пояснил, что это произошло не "потому что произошло, а потому что на войне как на войне". "Нужно выводить из строя военные объекты противника - те объекты, которые могли причинить вред российской армии, мирному населению Южной Осетии и Абхазии, гражданам РФ. Именно по ним и наносились удары. Конечно, не по гражданским объектам, о чём периодически трубила его пропаганда", - подчеркнул глава российского правительства.

Медведев назвал операцию российских войск в 2008 году лучшим доказательством того, что "мы всегда преследовали сугубо мирные цели".

"Мы восстановили порядок, который должен был быть, и ушли. И не стали менять политического режима, не стали пытаться продвигать каких-то своих людей, потому что мы считаем неправильным в нарушение устава ООН менять политическое устройство и приводить к власти угодных нам людей. Мы считаем, что человечество в ХХI веке должно действовать иначе и государство должно себя вести совершенно на иных принципах, на принципах международного права", - сказал он.

РОССИЯ НЕ ПРИНЯЛА БЫ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА

При этом Медведев не сомневается, что не вмешайся Россия в конфликт - "не только Кавказ на это бы отреагировал плохо, но и вся страна".

"Это было бы просто невозможно. Можно считать, что в этот момент, если бы мы отказались защитить наших граждан, мы просто признали бы поражение. И о наше государство вытерли бы ноги. Это не принял бы не только Кавказ, это вся страна бы не приняла", - пояснил премьер. Он добавил, что для жителей Северной Осетии и других кавказских республик ситуация была "максимально чувствительной".

Отвечая на вопрос, почему Россия не вмешалась в конфликт раньше, Медведев напомнил, что события происходили на территории другой страны и решение о начале операции было сложным.

"Любой руководитель иностранного государства, принимая решение о применении своих вооружённых сил, должен всё самым тщательным образом взвесить, потому что это действительно очень сложная с международно-правовой точки зрения ситуация", - пояснил глава правительства.

Премьер полагает, что Саакашвили не рассчитывал на вмешательство России и полагался на быстрый захват власти в Южной Осетии.

"Вы знаете, я невысокого мнения о военных и дипломатических талантах Саакашвили... Я думаю, что он прежде всего ориентировался на вариант невмешательства России в конфликт, быстрый заход в Цхинвал, захват основных зданий, восстановление, в понимании грузинского руководства, конституционного порядка и заступничество со стороны США", - сказал Медведев.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0