Медведев ждет, что "печальная страница отношений РФ и Грузии перевернется с уходом Саакашвили"

Подписаться
"Мы готовы к восстановлению дипотношений при определенных условиях, а они простые - признание того факта, что произошло", - сказал Медведев.

ТБИЛИСИ, 4 авг - Новости-Грузия.  Возврата к прежним, "прохладным" отношениям между руководством России и Грузии не будет, уверен российский премьер Дмитрий Медведев.

"Вы знаете, я в этом смысле абсолютный оптимист. Я уверен, что всё будет нормально. Наши народы и не ссорились. К сожалению, этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов, это, к сожалению, ещё раз говорю, ошибка, переросшая в преступление со стороны отдельных руководителей страны. И сейчас действительно ситуация несколько другая", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

"Новое политическое руководство страны в соответствии с изменениями, которые произошли в политической системе, в конституции страны, занимают гораздо более прагматичную позицию. Мы этому рады", - продолжил российский премьер.

Медведев напомнил, что не Москва разорвала дипломатические отношения с Грузией.

"Мы готовы к их восстановлению при определенных условиях, а они простые - признание того факта, что произошло. Может быть, это будет идти гораздо более таким аккуратным, сложным путем... Но я уверен, что возврата к прежнему не будет. И эта самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения", - добавил он.

2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, заявив о нападении грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев. После того, как Россия в 2008 году признала независимость Цхинвали и Сухуми, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.Открыть в Ms Word
 
Медведев сказал в интервью, что за несколько месяцев событий августв 2008 года он не исключал возможности улучшения отношений Москвы и Тбилиси.

"Я был полностью в материале, но тем не менее у меня были ощущения, что мы можем каким-то образом постараться нормализовать отношения с Грузией, которые уже к тому времени, вы правы, переживали далеко не лучшие времена", - сказал он.

"По-моему, в начале июня, то есть буквально через несколько недель после официального вступления в должность (президента России), мне позвонил Саакашвили, и мы с ним обсуждали какие-то текущие вопросы... В общем, был такой вполне нейтральный разговор. Я высказал пожелание продолжить общение, поговорить по всей совокупности наших отношений. Что и произошло уже буквально через несколько дней, по-моему, когда мы встретились на саммите стран СНГ в Петербурге", - вспоминает Медведев.

"Я до сих пор помню этот момент, как я встаю, встречаю в кабинете его, и он такой входит с большой и доброй улыбкой. Я ему сказал, что я бы хотел как-то постараться наладить отношения в том смысле, в котором мы это понимаем. Улучшить их, особенно с учётом особой симпатии, которую всегда испытывал русский народ к грузинскому и наоборот. Господин Саакашвили сказал, что он преисполнен теми же чувствами и считает, что это наша важнейшая задача, что это можно сделать. На том и порешили", - рассказал он.

По словам премьера, в последний раз до конфликта они виделись с Саакашвили в Астане на праздновании Дня города в июле 2008 года.

"Была вполне непринужденная атмосфера. Мы сидели там, на диване каком-то, разговаривали. Он свои какие-то вопросы задавал, я ему говорил о том, что ситуация напрягается. Есть ощущение того, что нам не удается выйти на правильную дорогу. Мы договорились в очередной раз, что встретимся. Он сказал, что готов приехать ну чуть ли не с таким... официальным или рабочим визитом. И - я уже об этом говорил - потом как-то он пропал со связи", - отметил Медведев.

"И я даже спрашивал у одного своего помощника, выходил ли кто-то из аппарата грузинского президента по поводу встречи, потому что мы планировали. Он говорит: нет, никаких сообщений не было, они, говорит, молчат. А потом произошло то, что произошло", - заключил российский премьер.

Лента новостей
0