Террористическая тревога в США продолжается: закрыты почти 20 диппредставительств

Капитолий  - Sputnik Грузия
Подписаться
Телеканалы сообщили, что американские силы в ближневосточном регионе и в Южной Европе приведены в повышенную готовность.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия. Американские официальные лица в воскресенье сообщили, что объявленная в пятницу террористическая угроза по-прежнему действует. Согласно заявлению госдепартамента, 19 посольств и консульств не будут работать до 10 августа. Еще десять диппредставительств откроются в понедельник, передает РИА Новости.

Телеканалы сообщили, что американские силы в ближневосточном регионе и в Южной Европе приведены в повышенную готовность. Законодатели тем временем заявили, что угрозы террористов были перехвачены благодаря работе Агентства национальной безопасности (АНБ), которое критикуют в последнее время из-за секретных программ слежки, раскрытых бывшим техническим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

ПОСОЛЬСТВА ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТЫ

Ряд посольств и консульств США останутся закрытыми до 10 августа в связи с террористической угрозой, сообщила в воскресенье (в понедельник по московскому времени) представитель госдепартамента Джен Псаки.

Представитель госдепартамента уточнила, что речь идет не о новых угрозах, а о продолжении ранее принятых мер предосторожности с целью защитить сотрудников госдепартамента, включая местных граждан, а также посетителей посольств.

Псаки также сказала, что в списке закрывающихся до 10 августа посольств есть новые точки, но не указала, какие. На выходных были закрыты десятки посольств США на Ближнем Востоке и в Африке.

Согласно заявлению госдепартамента, до субботы будут закрыты посольства и консульства в следующих городах: Абу-Даби и Дубай (ОАЭ), Амман (Иордания), Каир (Египет), Эр-Рияд, Джидда, Дахран (все три - Саудовская Аравия), Доха (Катар), Эль-Кувейт (Кувейт), Манама (Бахрейн), Маскат (Оман), Сана (Йемен), Триполи (Ливия), Антананариву (Мадагаскар), Бужумбура (Бурунди), Джибути (столица одноименного государства), Хартум (Судан), Кигали (Руанда) и Порт-Луи (Маврикий). Откроются в понедельник посольства и консульства в Дакке (Бангладеш), Алжире, Нуакшоте (Мавритания), Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе (все три - Афганистан), а также в Багдаде, Басре и Эрбиле (все три - Ирак).

СКРЫТАЯ УГРОЗА

Телекомпания CNN сообщила в воскресенье, что американские соединения в Испании, Италии и в районе Красного моря переведены на режим повышенной боевой готовности. Там США держат подразделения быстрого реагирования морской пехоты, которые могут выдвинуться на Ближний Восток в течение нескольких часов. По данным CNN, основанием для тревоги послужили перехваченные спецслужбами переговоры представителей "Аль-Каиды".

Официальные лица в Вашингтоне не говорят, о какой конкретно угрозе идет речь, кто угрожает американцам и даже в какой точке земного шара может произойти нападение. Однако угроза "исходит с Ближнего Востока", говорится в заявлении Белого дома, посвященном состоявшемуся накануне расширенному заседанию министров военно-дипломатического блока в администрации и директоров разведслужб. По различным подсчетам, от 22 до 25 посольств и консульств США в 17 странах Ближнего Востока и Северной Африки были закрыты в воскресенье.

Конгрессмены, которых спецслужбы посвятили в детали разведывательных сводок, заверили, что угроза более чем реальна. "Это, очевидно, одна из наиболее конкретных и достоверных угроз, которую я видел, вероятно, с 11 сентября (2001 года)", - заявил глава комитета палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол. Член сенатского комитета по разведке Сэксби Чамблисс также заявил, что нынешняя угроза - одна из самых серьезных за последние годы. "Имеется значительный поток угроз, мы реагируем на них", - сказал в интервью АВС председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси. По его словам, террористы могут атаковать не только США, но и другие западные страны.

Американские спецслужбы связывают тревогу и с завершением священного месяца Рамадан, 27-й день которого отмечался в воскресенье. "Этот день "мученики" "Аль-Каиды" рассматривают как особо благоприятный день, чтобы умереть", - написал аналитик CNN по безопасности Питер Берген. "Члены "Аль-Каиды" находятся на своих местах", - сказал конгрессмен Датч Рупперсбергер, также работающий в комитете по разведке.

Телекомпания ABC сообщила, что смертники "Аль-Каиды" якобы готовятся обойти кордоны безопасности, используя бомбы, вживленные в организм хирургическим путем, но официальные лица хранят молчание относительно подобных сценариев, еще недавно представлявшихся фантастикой.

АНБ НЕ ДРЕМЛЕТ

Конгрессмены, защищавшие Агентство национальной безопасности от критики в последние недели, заявляют, что именно электронная слежка, хотя и не внутри США, а за границей, помогла "вычислить" террористическую угрозу.

Разведка "позволила определить, насколько огромной могла быть угроза", заявил Питер Кинг - еще один представитель профильного комитета палаты представителей. Также он отметил, что перехват информации позволил определить конкретные даты возможного нападения.

"Мы предполагаем, что, вероятно, это может случиться на Ближнем Востоке в одном из наших посольств или рядом с ним, но гарантий этому нет. Это может быть Европа, могут быть США, это может быть серия согласованных атак", - добавил Кинг в интервью NBC.

По словам Чамблисса, слежка АНБ за электронными коммуникациями за границей была решающим инструментом в перехвате коммуникаций между террористами

"Если бы у нас не было этих программ, тогда мы просто не могли подслушивать "плохих парней", - сказал Чамблисс.

Лента новостей
0