Круглый стол: "230 лет со дня подписания Георгиевского трактата"

Подписаться
Участники круглого стола обсудят острейшие вопросы грузино-российских отношений и поделятся своими мыслями о значении Георгиевского трактата для Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия.  Круглый стол «230 лет со дня подписания Георгиевского трактата: перспективы нового стратегического партнерства Грузии и России» с видеоподключением участников из Москвы состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 5 августа, в 12:00.

Организатор круглого стола – общественное движение «Комитет мира Грузии».

Георгиевский трактат, договор о добровольном вступлении Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия) под покровительство России, был заключен ровно 230 лет назад. Как считают организаторы мероприятия, Георгиевский трактат оказался поворотным пунктом в истории Грузии, когда она окончательно связала свою судьбу с Россией и тем самым была спасена не только в политическом и культурном отношении, но и в физическом смысле.

Георгиевский трактат формально уничтожил притязания Ирана и Турции на Восточную Грузию, резко ослабив их позиции в Закавказье.  Был установлен протекторат России в отношении Восточной Грузии. С Георгиевского трактата началось окончательное укрепление России на Южном Кавказе.

Прошло 230 лет, и вопрос стратегического партнерства России и Грузии вновь становится актуальным. По мнению представителей «Комитета мира Грузии», последние двадцать с лишним лет противостояния наглядно показали, что такое противостояние резко ослабляет Россию, а Грузию ставит перед угрозой исчезновения с политической карты мира.

Участники круглого стола обсудят острейшие вопросы грузино-российских отношений и поделятся своими мыслями о значении Георгиевского трактата для Грузии.


Участники в Тбилиси:

- лидер политической партии «Нейтральная Грузия», доктор философских наук Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ;

- руководитель общественного движения «Комитет мира Грузии» Темур ПИПИЯ;

- доктор исторических наук, профессор Технического университета Грузии Игорь КВЕСЕЛАВА;

- политолог Гамлет ЧИПАШВИЛИ.


Участники в Москве:

- депутат Государственной Думы РФ, секретарь ЦК КПРФ Казбек ТАЙСАЕВ.
 

Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:

Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.

Справки по телефонам: 224 46 77;  555 90 89 77.

Лента новостей
0