Власти Бельгии усилили меры безопасности из-за террористической угрозы

Брюссель  - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время в Бельгии введен второй из четырех уровней террористической опасности.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия. Превентивные меры безопасности приняты в Бельгии в связи с сообщениями спецслужб США о повышенной активности "Аль-Каиды" и планировании этой группировкой террористических актов против стран Запада, сообщили в понедельник местные СМИ.

По словам представителя Антикризисного центра Петера Мертэнса, "усилены контроль и полицейское присутствие в ряде мест стратегического значения". Согласно данным СМИ, речь идет, в первую очередь, о международном аэропорту Брюсселя и ряде железнодорожных вокзалов, передает РИА Новости.

В настоящее время в Бельгии введен второй из четырех уровней террористической опасности. Оценка угрозы со стороны террористов регулярно пересматривается Антикризисным центром в зависимости от различных событий.

По данным европейского полицейского агентства Европол, число террористических атак и лиц, арестованных по подозрению в террористической деятельности, существенно возросло в 2012 году в странах Евросоюза по сравнению с предыдущими годами. В минувшем году в государствах региона было совершено 219 террористических атак (в 2011 году - 174), жертвами терактов стали 17 человек; по подозрению в террористической деятельности арестованы 537 человек (в 2011 году - 484).

Лента новостей
0