ЦИК Грузии зарегистрировал 20 инициативных групп, выдвигающих кандидатов в президенты

Подписаться
Всего в Центризбироком Грузии обратились 26 инициативных группы, из них 20 были зарегистрированы, а три - получили отказ.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Количество избирательных субъектов, представивших своих кандидатов для участия на предстоящих президентских выборах в Грузии, которые обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации, достигло 26, трое из них получили отказ, сообщает пресс-служба ЦИК в понедельник, 5 августа.

К этому времени регистрацию прошли инициативные группы, которые на пост президента выдвигают кандидатуры Нестан Киртадзе, Михаила (Гелы) Сулиашвили, Мамуки Чохонелидзе, Николоза Горгиджанидзе, Георгия Чихладзе, Мераба Горгадзе, Георгия Лилуашвили, Гии Чхиквадзе, Левана Чачуа, Мераба Сулиашвили, Бесика Адамия, Автандила Маргиани, Автандила Иоселиани, Мамуки Меликишвили, Нугзара Авалиани, Теймураза Бобохидзе, Асмат Мачавариани, Тамаза Бибилури, Ушанги Донджашвили и Кахи Сухишвили.

В регистрации было отказано кандидатам в президенты - Автандилу Пилаури, Георгию Гахокия и Тариэлу Хведелидзе, а также выдвигающим их кандидатуры инициативным группам.

Бороться за пост президента намерены также экс-министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, а также кандидат от бывшей правящей партии - "Единое национальное движение", председатель парламента прошлого созыва Давид Бакрадзе. Они пока не обращались в ЦИК.

При этом в Центризбирком за регистрацией уже обратились лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, но пока не получили регистрацию.

Регистрация непосредственно кандидатов в президенты Грузии начнется 7 сентября и завершится 27 сентября.

Для того чтобы пройти регистрацию, кандидат должен собрать не менее 26,530 тысячи подписей (0,75% от общего количества избирателей). Последний срок представления подписей - 17 сентября, а последние изменения в них можно внести до 22 сентября.

Очередные президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

По данным Центризбиркома, в Грузии 3 537,249 миллиона избирателей.

Лента новостей
0