В современном мире нет места для новой Берлинской стены – посол США

Подписаться
"Все заявляют, что ошибки были допущены со всех сторон. Ни думаю, чтобы нелегальная оккупация суверенной территории имела какое-либо оправдание", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд, комментируя интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева о событиях августа 2008 года, заявил, что оправдания действиям РФ на территории грузинского государства нет.

Медведев в интервью телеканалу Russia Today заявил, что народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) сами решат, как развивать свои отношения, в частности нужно ли им воссоединение. При этом он отметил, что до последнего надеялся, что Грузия прекратит эскалацию конфликта.

"По этой теме было проведено много исследований и анализа. Все заявляют, что ошибки были допущены со всех сторон. Ни думаю, чтобы нелегальная оккупация суверенной территории имела какое-либо оправдание", - заявил Норланд в понедельник, 5 августа журналистам.

По его словам, американская сторона работает с Грузией, Россией и представителями де-факто властей Абхазии и Цхинвальского региона с тем, чтобы найти пути выхода из создавшейся ситуации.

"Мы делаем акцент на Женевские переговоры. Хотя в ближайшей перспективе наше внимание направлено на гуманитарные аспекты, чтобы у людей была возможность пересекать административную линию. Ни думаю, чтобы в современном мире было место для новой Берлинской стены", - заявил посол.

По данным грузинского правительства, в начале июня российские пограничники начали протягивание колючих проволок вдоль административной границы Цхинвальского региона, местами вглубь Грузии. Кроме того, распространилась информация о том, что на административной границе со стороны Абхазии начали копать рвы, что по утверждению абхазской стороны, является "плановой работой по укреплению границы".

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по "принуждению Грузии к миру", которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей Цхинвальского региона и российских миротворцев. После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

Лента новостей
0