Грузия должна начать диалог с РФ, несмотря на проблему Абхазии и ЮО - политолог

Подписаться
Ультиматум сегодняшних властей Грузии, которые заявляют о необходимости начала российско-грузинского диалога, но при условии, что власти РФ упразднят посольства в Абхазии и т.н. Южной Осетии – неверен, заявил Чипашвили.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Власти Грузии должны начать политический диалог с Россией, невзирая на проблему Абхазии и Цхинвальского региона, заявил политолог Гамлет Чипашвили в ходе видеомоста Тбилиси-Москва в понедельник, 5 августа.

Видеомост на тему "230 лет со дня подписания Георгиевского трактата: перспективы нового стратегического партнерства Грузии и России" прошел в международном пресс-центре РИА Новости.

Между Россией и Грузией сейчас нет дипломатических отношений. Они были разорваны Тбилиси в 2008 году после признания Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия).

"Если мы будем придерживаться той мысли, что мы потеряли 20% территорий, мы не должны разговаривать с Москвой исходя из этого – это было бы большой ошибкой. В первую очередь, надо преодолеть этот барьер, потому что это необходимо для будущего нашей страны... Это прошлое. Конечно, это очень наболевший и серьезный вопрос. Это глубокая рана, естественно… Невзирая на те проблемы, которые существуют между нашими странам, надо начинать диалог, надо начинать так сказать с чистого листа и, конечно, все эти вопросы – наболевшие, серьезные, глубокие раны – во время переговоров так или иначе всплывут. Без этого не обойтись. Но, в первую очередь, надо сделать шаг", - заявил Чипашвили из студии в Тбилиси.

По его словам, ультиматум сегодняшних властей Грузии, которые заявляют о необходимости начала российско-грузинского диалога, но при условии, что власти РФ упразднят посольства в Абхазии и т.н. Южной Осетии – неверен.

"Если мы пойдем по этому пути, нам очень долго придется ждать разговора с Россией, потому что это тот вопрос, который не решится завтра-послезавтра. А за это время мы проиграем очень многое. Может быть, мы проиграем и свою собственную голову", - отметил Чипашвили.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев заявил о необходимости начала диалога между грузинской, абхазской и осетинской сторонами.

"У нас есть четкая позиция по этому вопросу. Есть позиция народа Южной Осетии, есть позиция Абхазии. И, в первую очередь, Грузия должна восстановить диалог именно с этими народами. Грузины, осетины, абхазы должны разговаривать друг с другом", - сказал Тайсаев.

"Я глубоко убежден, что наши государства не могут существовать друг без друга … Россия хочет дружить, иметь отношения с грузинским нардом, с которым мы столько лет жили в мире и согласии, с который мы получили высшие достижения в области атомной энергетики, космоса. Вот с этой Грузией, вот с этими грузинами мы хотим дружить", - отметил Тайсаев.

Лидер политической партии "Нейтральная Грузия", доктор философских наук Валерий Кварацхелия отметил значимость Георгиевского трактата в истории двух стран.

"Я думаю, очень знаменательный день - сегодня 230 лет со дня подписания Георгиевского трактата. Этот трактат как раз определил судьбу Грузии на 200 лет, а может, и больше… Оценки Георгиевского трактата, конечно, разные: есть люди, которые говорят, что как раз этим шагом Грузия спаслась в свое время. Есть некоторые люди, которые утверждают, что это была большая ошибка", - отметил Кварацхелия.

По его словам, известный грузинский общественный деятель и мыслитель Илия Чавчавадзе спустя 100 лет после подписания трактата, написал, что с этим событием Грузия приобрела долгожданный мир.

Георгиевский трактат - договор о добровольном вступлении Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия) под покровительство России, был заключен ровно 230 лет назад. Как считают организаторы мероприятия, Георгиевский трактат оказался поворотным пунктом в истории Грузии, когда она окончательно связала свою судьбу с Россией и тем самым была спасена не только в политическом и культурном отношении, но и в физическом смысле.

Георгиевский трактат формально уничтожил притязания Ирана и Турции на Восточную Грузию, резко ослабив их позиции в Закавказье. Был установлен протекторат России в отношении Восточной Грузии. С Георгиевского трактата началось окончательное укрепление России на Южном Кавказе.

Организатор круглого стола – общественное движение "Комитет мира Грузии".

 

Лента новостей
0