Кутаисский суд поместил в предварительное заключение обвиняемых по делу о гибели заключенного

Подписаться
В рамках расследования гибели Кортава задержаны четыре сотрудника колонии и один бывший заключенный. Кроме того, предъявлены обвинения еще шести осужденным.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Кутаисский городской суд в понедельник, 5 августа, избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении трех сотрудников учреждения по исполнению наказаний №14 в Гегути - Тенгиза Насарея, Гиги Коходзе и Александра Бабунашвили, обвиняемых в халатности и фальсификации улик по делу о гибели заключенного Левана Кортава.

В рамках расследования гибели Кортава задержаны четыре сотрудника колонии и один бывший заключенный. Кроме того, предъявлены обвинения еще шести осужденным.

"Суд удовлетворил наше ходатайство на основе доказательств и избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения", - заявил журналистам прокурор Александр Чабукиани.

По данным прокуратуры, 12 мая 2013 года, во время перевода из учреждения по исполнению наказаний №6 с целью последующего несения наказания в учреждение №14, у Кортава произошла ссора с инспектором безопасности колонии Ильей Шаншашвили, который поручил разобраться с Кортава одному из заключенных  Шоте Синауридзе по кличке "Бульдог".

Следствие установило, что Кортава был избит пятью заключенными сначала в камере, а после его избили семь человек. Прокуратура утверждает, что Кортава избивали различными предметами, даже после того, как он потерял сознание. В тоже время, в заявлении отмечается, что Илия Шаншашвили с целью пустить расследование по ложному следу вместе с другими сотрудниками подделал улики.

Инспектор отдела безопасности  учреждения по исполнению наказаний №14 Илия Шаншашвили был задержан 2 августа 2013 года по обвинению в служебной халатности (статья 342 УК Грузии), помощи в нанесении тяжелых повреждений здоровью со смертельным исходом группой людей с особой жестокостью, находящемуся в беспомощном состоянии человеку (статья 24, 117 УК Грузии) и фальсификации улик по уголовному делу (статья 369-1 УК Грузии).

Обвинения по статье 342 УК Грузии (служебная халатность) были предъявлены также инспектору отдела безопасности того же учреждения Гиге Коходзе, контролеру отдела правового режима Александру Бабунашвили. Также прокуратура предъявила обвинение в фальсификации улик инспектору безопасности учреждения по исполнению наказаний №14 Тенгизу Насарея.

Кроме того, обвинения в нанесении тяжелых повреждений здоровью со смертельным исходом группой людей с особой жестокостью, находящемуся в беспомощном состоянии человеку, предъявлены заключенным - Лаше Кванталиани, Шоте Синауридзе, Соломону Дашниани, Геле Ушхвани, Теймуразу Гурешидзе и Нугзару Бучуадзе, а также вышедшему на свободу Георгию Шемазашвили.

Лента новостей
0