Медведев считает, что Тбилиси должен напрямую вести переговоры с Цхинвали

Подписаться
"Нужно набраться мужества и начать прямые консультации – и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы", - сказал Медведев.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия. Грузинская сторона "должна набраться мужества" и начать прямые переговоры с Цхинвали, заявил российский премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Рустави-2» в преддверии пятой годовщины августовской войны, во вторник, 6 августа.

"Нужно набраться мужества и начать прямые консультации – и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы, от чего, к сожалению, грузинская сторона пока уходит, и по другим вопросам", - сказал Медведев.

Говоря о проблеме беженцев, российский премьер подчеркнул, что "это не проблема России".

"Это проблема внутренних взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией. Это проблема отношений между людьми", - сказал Медведев, отметив, что российской стороне хотелось бы, чтобы проблема была урегулирована.  Но "нужны прямые переговоры, иначе невозможно это сделать", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос корреспондента «Рустави-2» об ответственности российской стороны за происходящее на территории Южной Осетии и Абхазии, Медведев подчеркнул: "мы не занимаемся никакими оккупационными вопросами".

"Да, у нас есть военный контингент, который по просьбе соответствующих государств мы там содержим. Он никуда не вмешивается, он просто обеспечивает сохранение того статус-кво, который сложился, и невозможность истребления людей. Что же касается эффективного контроля над ситуацией, то он осуществляется органами власти Южной Осетии и Абхазии", - заявил российский премьер.

Лента новостей
0