Нацдвижение: Медведев напомнил стремящейся в НАТО Грузии, что Россия – ядерная страна

Подписаться
"Из уст премьера (России) был озвучен четкий сигнал о том, что, если Грузия по-прежнему хочет двигаться к Западу, не забывайте, что мы являемся ядерным государством", - заявил Дарчиашвили.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил стремящейся в Североатлантический альянс Грузии о том, что Россия является ядерным государством, заявил член парламентского меньшинства, представитель бывшей правящей партией "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили на заседании парламента в среду, 7 августа.

Российский премьер в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" заявил, что Россия, как "огромная страна с огромным ядерным арсеналом", не может игнорировать возможное появление среди своих ближайших соседей государства-члена НАТО, поэтому власти РФ "мягко говоря, не приветствуют членство Грузии в НАТО, несмотря на ваши североатлантические устремления".

"Из уст премьера (России) был озвучен четкий сигнал о том, что, если Грузия по-прежнему хочет двигаться к Западу, не забывайте, что мы являемся ядерным государством. Мы должны увидеть реально, что наша соседняя страна не желает нашей независимости. Мы должны преодолеть этот кризис идентичности и сделать окончательный выбор", - заявил Дарчиашвили. 

По словам еще одного депутата от парламентского меньшинства Георгия Габашвили, положительные высказывания Медведева в отношении нового правительства Грузии, представленного коалицией "Грузинская мечта", являются естественными исходя из политики нынешних властей. В частности, Медведев назвал премьера Грузии Бидзину Иванишвили прагматичным человеком, который желает, добра и процветания своей стране, и понимает, что нужно выстраивать добрые отношения с РФ.

"Единственное новое, что было сказано – это ноты тепла и любви со стороны властей России по отношению к властям Грузии. Они сказали, что им нравятся новые подходы. И мы понимаем это, потому что, если Грузия сама сказала, что Грузия начала войну, что Грузия в свое время нарушила миротворческий процесс, что Грузия во всем виновата, а действующие власти обвиняют прежние во всех грехах - это, конечно, понравится России и усилит позиции России на международной арене", - заявил Габашвили.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) и российских миротворцев. После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, в ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

Лента новостей
0