Грузия станет членом НАТО, несмотря на позицию РФ - Минобороны

Подписаться
"Никакое заявление не встанет на пути нашего стремления и окончательного присоединения к НАТО", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузия присоединится к Североатлантическому альянсу, какие бы заявления не делали в России, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания в среду, 7 августа.

Российский премьер Дмитрий Медведев в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" заявил, что Россия, как "огромная страна с огромным ядерным арсеналом", не может игнорировать возможное появление среди своих ближайших соседей государства-члена НАТО, поэтому власти РФ "мягко говоря, не приветствуют членство Грузии в НАТО".

"Министерство обороны, Вооруженные силы, конечно же, продолжают развиваться, приближаются к стандартам НАТО. Я бы сказал, что грузинские военные, которые служат в Афганистане, уже приблизились к стандартам НАТО. Они практически действуют как солдаты стран-участниц НАТО. Исходя из этого, никакое заявление не встанет на пути нашего стремления и окончательного присоединения к НАТО", - заявил Аласания журналистам.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) и российских миротворцев. После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, в ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

Лента новостей
0