Интервью Медведева стало демонстрацией "российской доктрины" - Саакашвили

Подписаться
Россия пойдет на полное восстановление отношений с Грузией только если Тбилиси окажется от евроатлантического выбора и части своих территорий, сказал президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Интервью российского премьера Дмитрия Медведева грузинскому телеканалу "Рустави-2" стало демонстрацией доктрины России, заявил президент Михаил Саакашвили в среду вечером, 7 августа.

Медведев заявил в интервью, которое транслировалось вечером во вторник, что за пять лет, прошедших после августовской войны, его оценка событий не изменилась. Как отметил экс-президент РФ, российская сторона "была вынуждена ответить на соответствующие агрессивные действия, предпринятые грузинскими вооруженными силами". Кроме того, Медведев подчеркнул, что власти РФ "мягко говоря, не приветствуют членство Грузии в НАТО".

"Вы увидели интервью тогдашнего формального президента (августовская война 2008) и также сегодняшнего формального премьера, который открыто показал, что такое доктрина России. Она заключается в том, что мы должны смириться, что часть Шида Картли (Цхинвальский регион) и Абхазия не являются территориями Грузии, мы должны отказаться от НАТО и хорошо будет, если мы вступим в Евразийский союз", - заявил Саакашвили в интервью "Рустави-2".

Отвечая на вопрос о перспективе восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией, Саакашвили отметил, что "это возможно лишь в том случае, если грузинский народ откажется от части своей территории и евроатлантического выбора".

"В таком случае есть возможность наладить с Россией отношения", - сказал президент, отметив, что грузино-российские отношения и до войны складывались трудно.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

На парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили - оппонентом президента Михаила Саакашвили. После прихода к власти Иванишвили заявил о необходимости нормализации отношений с Россией и подверг критике прежние власти за ошибки, в том числе приведшие к военному конфликту с Россией.

Лента новостей
0