В Азербайджане строится универсальная наземная станция для приема данных со спутников

Подписаться
Запуск первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1/Africasat-1a состоялся в ночь на 8 февраля текущего года.

ТБИЛИСИ, 8 августа - Новости-Грузия. До конца года в Азербайджане планируется завершить строительство универсальной наземной станции ОАО Azerkosmos для приема изображений со спутников, сообщило Министерство связи и информационных технологий АР.

Данные, которые будут поступать в Универсальную наземную станцию, в будущем будут использоваться для мониторинга государственных границ; определения загрязнения окружающей среды, воздуха, морской воды и утечек нефти; мониторинга отходов нефтяной и газовой промышленности; метеорологических прогнозов; получения информации для картографии и градостроительства, оказания информационной поддержки при ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Наряду с этим, в результате проведенных переговоров с поставщиками услуг спутниковых изображений ОАО «Azerkosmos» с 2013 года на основе согласованного дистрибьюторского контракта начал поставку соответствующим государственным структурам оптических и радарных изображений, снятых со спутников. А на 2015 год запланирован запуск низкоорбитального спутника Азербайджана для наблюдения за земной поверхностью, и в этом направлении ведутся переговоры с компаниями-производителями, говорится в сообщении Минсвязи.

ОАО Azеrkosmos успешно прошло аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 и получило международный сертификат соответствия качества от организации Bureau Veritas, а документы для международной регистрации спутника в ООН уже подготовлены.

Запуск первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1/Africasat-1a состоялся в ночь на 8 февраля текущего года. Охватывающий страны Восточной Европы, Северной Африки, СНГ, Центральной и Восточной Азии спутник рассчитан на предоставление на территории Азербайджана услуг интернета и иной связи, телевещания.

Общая стоимость проекта составляет около 230 миллионов долларов США, Азербайджан ожидает, что доходы от эксплуатации спутника составят 600-650 миллионов долларов.

Со 2 апреля спутник передан американской компанией Orbital Sciences (производитель аппарата) в полное управление ОАО Azerkosmos Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, а с середины июля начал коммерческую деятельность.

Лента новостей
0