Саакашвили считает неприемлемыми обвинения в адрес Грузии в связи с войной 2008 года

Подписаться
"Кто спустя пять лет говорит, что в этой войне виновата Грузия, он прямо повторяет пропаганду агрессора", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Разговоры о виновности Грузии при оценке войны августа 2008 года являются продолжением российской пропаганды, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили, который посетил братское кладбище Мухатгверди (близ Тбилиси) в четверг, 8 августа.

В эти дни Грузия отмечает пятую годовщину войны, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются десять военных и четверо полицейских.

"Если бы не героизм этих ребят (грузинских военных), у Грузии не было бы времени на пробуждение усилий мировой дипломатии, что, в конченом счете, спасло грузинскую государственность", - сказал Саакашвили.

По его словам, еще до начала военных действий российские военные и тяжелая техника находились на территории Грузии.

"Кто спустя пять лет говорит, что в этой войне виновата Грузия, он прямо повторяет пропаганду агрессора. Тем более на фоне того, когда появилось столько фактов и доказано, что контингенты российских вооруженных сил и колонны танков в предыдущие дни уже находились на суверенной территории Грузии", - отметил Саакашвили.

Он также раскритиковал тех оппонентов, которые считают, что в августе 2008 года Грузия поддалась на провокацию РФ.

"То, что Грузия оказала сопротивление, и нам хватило смелости - это было нашим священным долгом. Грузия спалась в таких условиях, в которых было трудно спастись даже гораздо более сильным государствам. Грузия продолжила развиваться. Мы должны сделать все для сохранения мира и продолжения развития", - подчеркнул Саакашвили.

Лента новостей
0