Саакашвили не намерен уходить из политики после президентских выборов

Подписаться
"Я чувствую большой потенциал, у нас очень много активных сторонников. Главное, что есть большие проекты, которые мы не завершили".

ТБИЛИСИ, 8 авг — Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен остаться в политике после сложения полномочий главы государства, хотя признал, что сейчас ему особенно нечем заняться.

Президентские выборы в Грузии состоятся 27 октября. Согласно конституции, Саакашвили не сможет принять в них участие, так как в 2008 году он уже был избран на второй срок. После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента "Единое национальное движение" утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

"Во-первых, я остаюсь в политике. Я чувствую большой потенциал, у нас очень много активных сторонников. Главное, что есть большие проекты, которые мы не завершили", — сказал Саакашвили в интервью украинскому телеканалу ZIK, которое размещено на сайте канала в четверг.

Говоря о возможности работать в правительстве, он заявил, что согласится на это только при условии, если у него будет возможность осуществить "большие проекты".

Характеризуя свое положение на данный момент, президент отметил, что "это больше похоже на почетную пенсию". "Вот сижу я в кабинете… <…> Особенно нечего делать", — добавил Саакашвили.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации новоизбранного президента власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством.

РИА Новости

Лента новостей
0