Грузия стала жертвой конфликта России и НАТО в 2008 году - Русецкий

Подписаться
"Что касается самого августа 2008 года, мне кажется, иногда мы очень серьезно путаем и сводим сложные, многосоставные конфликты к примитивным конфликтам, к каким-то фрагментам от сложных конфликтов", - заявил Русецкий.

ТБИЛИСИ, 9 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузино-российское вооруженное противостояние носит перманентный характер, а в августе 2008 года Грузия стала жертвой конфликта России и НАТО, заявил директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 9 августа.

"Если у нас не будет адекватной оценки тех событий, которые произошли в августе 2008 года и которые происходили до августа 2008 года, мы не сможем создать целостную картину. Во-первых, начнем с того, что грузино-российское вооруженное противостояние носит перманентный характер и начинается задолго до августа 2008 года. Бомбардировка грузинских территорий со стороны российской авиации была зафиксирована уже с 1998 года… Что касается самого августа 2008 года, мне кажется, иногда мы очень серьезно путаем и сводим сложные, многосоставные конфликты к примитивным конфликтам, к каким-то фрагментам от сложных конфликтов", - заявил Русецкий.

Он отметил, что согласен с оценкой американского эксперта по вопросам безопасности Дэвидом Смитом, что августовская война 2008 года не была российско-грузинским конфликтом, Грузия была лишь территорией, на которой происходил фактический конфликт между Российской Федерацией и НАТО.

"Существует два главных геополитических центра  - Москва и Вашингтон-Брюссель. Реально два плана, первый – создание демократического пространства на Кавказе и подчинение одному геополитическому субъекту. Одним из инициаторов другого плана является господин Дугин (Александр Дугин) в Москве. Это два взаимоисключающих фактора, два плана, которые представляют такой геополитический экстремизм в контексте пожеланий - и один хочет контролировать, и другой. Мы сегодня реально видим, что ни один не может, ни другой. А соприкосновение и конфронтация их интересов - очень дорого обходятся нашим людям. Вы понимаете, когда маленькие дети ходят толпами на кладбище своих отцов, погибших в августе 2008 года – это страшное зрелище... Однозначно, Грузия является жертвой этого геополитического конфликта", - заявил Русецкий.

При этом он напомнил о взрыве нефтепровода Баку–Тбилиси-Джейхан, который произошел в ночь с 5 на 6 августа 2008 года. Ответственность за взрыв взяла на себя Курдская рабочая партия, хотя, по оценкам ряда политологов, этот вопрос требует дополнительного исследования.

"Мы редко говорим о том, что одним из основных предметов событий августа 2008 года - именно контроль над нефтепроводами и газопроводами и, вообще, транспортными коммуникациями. Исходя из этого, то событие, которое является, главным, я считаю, предметом августа 2008 года – это событие в ночь на 6 августа, когда произошел взрыв на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и около трех недель Баку-Тбилиси-Джейхан, фактически, не работал... Ущерб, нанесенный и Турции, и Грузии, и Азербайджану – очень высокий", - отметил эксперт.

По его словам, ситуация на Кавказе сегодня не менее опасна, чем в августе 2008 года, и  эскалация геополитического конфликта достигла определенного уровня.

"Что мы можем сделать, для того, чтобы не допустить нового глобального противостояний на Кавказе?.. Граждане нашего региона, включая первых лиц наших государств, должны осознать существующую угрозу и вести свою региональную политику… Мы не можем молча сидеть и смотреть, как и кто будет перетягивать канаты, кто кому будет выворачивать руки...  Мы должны обезопасить себя и наше общество, в итоге создать условия для создания сообщества безопасности, когда интересы крупных игроков - не проблема для нашего региона, а наоборот, ресурс для того, чтобы мы жили лучше, спокойнее и создавали региональное экономическое пространство", - заявил эксперт.

По его словам, существующие серьезные проблемы должны быть решены на геополитическом уровне в ближайшие месяцы, так как "у нас нет готовых рецептов" для решения этих проблем.

"Это касается не только Грузии, Азербайджана, это касается черноморско-каспийского региона, черноморско-каспийского бассейна, потому что мы находимся в узловом звене этого пространства. Международные организации должны отводить особое внимание этому региону, потому что это регион соприкосновения разных цивилизаций, разных геополитических проектов", - подытожил Русецкий.

Лента новостей
0