Правительство Грузии усиливает контроль над табаком в стране

Подписаться
"Основная цель государственной стратегии контроля над табаком – способствование здоровью граждан Грузии и обеспечение для них большего количества здоровых лет", - говорится в документе.

ТБИЛИСИ, 9 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правительство Грузии опубликовало государственную стратегию об усилении контроля над табаком в стране, в рамках которой уже создана госкомиссия с участием различных государственных ведомств, неправительственных организаций и других заинтересованных сторон.

"Основная цель государственной стратегии контроля над табаком – способствование здоровью граждан Грузии и обеспечение для них большего количества здоровых лет путем снижения потребления табака и защиты от вторичного дыма", - говорится в документе правительства.

Прямые задачи стратегии: способствование прекращению активного пользования во всех группах населения путем развития сервисов прекращения курения; превенция начала курения, в особенности, среди молодежи; сокращение воздействия вторичного дыма (пассивное курение), повышение информированности населения о вредном воздействии курения и дыма сигарет; усиление и исполнение законодательства о контроле над табаком, особенно, в направлении политики штрафов; сокращение несправедливости и  неравноправия между курящими и некурящими группами населения, а также многое другое.

Новая стратегия также подразумевает задействование многолетних мультисекторных государственных программ; дальнейшее улучшение-изменение законодательства и нормативных актов; усиление исполнения закона; разработку эффективного механизма администрирования; обеспечение постоянного участия работающих в этой сфере неправительственных организаций.

Кроме того, будут внесены значительные ограничения на рекламирование, популяризацию и спонсорство табачной продукции.

При осуществлении новой стратегии правительство страны планирует: ежегодно уменьшать показатель курения среди молодежи на 1%, среди подростков - на 2%; ежегодно увеличивать свободные от табака рабочие места на 5%; ежегодно сокращать влияния вторичного дыма в публичных местах на 1%; сокращать влияние вторичного дыма в домашних условиях среди детей – на 3%, среди подростков – на 1%.

В документе подчеркивается, что усиление контроля над табаком в Грузии – важный аспект с точки зрения гармонизации со странами Евросоюза и евроинтеграции Грузии.

В начале августа парламент Грузии утвердил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на табачные изделия увеличивается с 1 сентября 2013 года. В частности, на сигареты с фильтром акциз увеличится на 0,15 лари (около 0,09 доллара), а без фильтра - на 0,05 лари (около 0,03 доллара).

В данный момент стоимость акциза на сигареты с фильтром составляет 0,6 лари (около 0,36 доллара), а на сигареты без фильтра – 0,15 лари. В среднем стоимость пачки сигарет в Грузии колеблется от 0,5 лари (около 0,3 доллара) до 5 лари (около 3 доллара).

Правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили в начале весны объявило о начале войны с курением и заявило об ужесточении мер против курильщиков. В конце мая министерство труда, здравоохранения и социальной защиты  Грузии заявило о том, что разработало стратегию борьбы с курением, основным компонентом которой станет увеличение цен на табачные изделия.

Лента новостей
0